Администрация области и "ТНК" заключили договор

Администрация Оренбургской области и ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" заключили сегодня (25) Соглашение о взаимном сотрудничестве на 2005 год. Подобные соглашения заключаются уже пятый год, их предметом является деятельность, направленная на стабильное социально-экономическое развитие Оренбуржья.

"Самый главный момент, о котором мы договорились, это компенсация потерь бюджета в связи с перераспределением налога на добычу полезных ископаемых в пользу федерального центра", — подчеркнул губернатор Алексей Чернышев при подписании соглашения и поблагодарил компанию.

Заместитель главы администрации области — начальник финансового управления Валерий Кухарев, комментируя подписанный документ, отметил: "Это соглашение выгодно для бюджета Оренбуржья". В нем зафиксирована сумма налогов, которые гарантированно поступят в бюджет области в 2005 году. На практике же объемы платежей компании, исходя из конъюнктуры мировых цен на нефть, могут превысить указанную в соглашении сумму. И четырехлетнее сотрудничество региона и нефтяников показывает, что подобное происходит ежегодно. Так, вместо предусмотренных по итогам 2004 года 2,85 миллиарда рублей, ТНК-ВР за 10 месяцев уже уплатила в бюджет Оренбуржья 3,93 миллиарда рублей.

Валерий Кухарев подчеркнул, что, несмотря на перераспределение согласно законодательству РФ в будущем году налогов в пользу федерального центра, платежи ТНК-ВР в бюджет Оренбуржья составят, как минимум, 4,2 миллиарда рублей. Это более чем на 1,3 миллиарда превышает запланированный показатель 2004 года. "Это — серьезное достижение", — резюмировал замглавы администрации.

Соглашение предусматривает, что платежи будут осуществляться равными долями. Это позволит администрации Оренбургской области гарантировать выплату зарплаты бюджетникам в те месяцы года, когда налоговые поступления в бюджет региона недостаточны. Предусматриваются и традиционные льготы сельхозпроизводителям на период посевных и уборочных работ: горюче-смазочные материалы обойдутся крестьянам дешевле.

Директор филиала "ТНК-ВР Оренбург" Владимир Грабовский, подписавший документ со стороны ТНК-ВР, отметил, в нынешнем соглашении появились новые пункты. Так, вдвое увеличены отчисления компании на ремонт и строительство дорог. Руководитель филиала "ТНК-ВР Оренбург" подчеркнул, что помимо соглашения компания продолжит реализацию программы благотворительной и спонсорской деятельности в Оренбургской области, которая предполагает оказание поддержки муниципалитетам, специализированным детским образовательным учреждениям, религиозным конфессиям, учреждениям культуры и спорта.

В целом, отметил Владимир Грабовский, финансирование социальных программ ТНК-ВР на территории Оренбургской области в 2005 году увеличится.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также