Студенческая программа «Work and Travel»

11 ноября в Интернет-центре ОГУ было очень людно. Очередь выстроилась в отдел международных программ и проектов. Здесь проходит собеседование для участия в студенческой программе «Work and Travel» (путешествие и работа в США).

В России эта программа реализуется уже более пяти лет, через фирмы в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре. Некоторые студенты Оренбургского государственного университета уже ездили в Америку через самарскую фирму. В этом году между университетом и компанией «Work&Travel» подписан договор, и сейчас у нас производится первый набор студентов.

Основное ограничение — в программе могут принять участие студенты только очной формы обучения (от 18 до 23 лет). Таким образом фирма пытается обезопасить свою страну от массового наплыва студентов, поскольку «очники» более, чем студенты других форм обучения, мотивированы вернуться обратно. Второе требование — знание английского языка на разговорном уровне. И третье, как показала практика, для российских студентов немаловажное требование — оплата пакета необходимых документов. На собеседование пришли более 30 человек, но договор пока заключили только 12, остальные не располагали необходимой суммой — 50 тысяч рублей. В пакет документов входят билеты в оба конца, медицинская страховка, международный студенческий билет, который позволяет получать различные услуги со скидкой до 50%. Фирма также страхует студента от неполучения визы. В рамках борьбы с терроризмом ее получение в посольстве США значительно осложнилось, только в текущем году процент отказов составил 6,5% от общего числа участников программы.

Это все, что требуется от студента. Фирма в свою очередь заботится о размещении и трудоустройстве ребят, которые будут жить в США четыре месяца (с июня по октябрь). Это максимально возможный срок пребывания в Америке, по желанию студента он может быть короче. Среди студентов много лингвистов, основная цель поездки которых — улучшить знания английского языка. В анкетах также часто фигурируют еще два мотива: заработать деньги и посмотреть Америку. Зарплата разнорабочего (человека, выполняющего работу, не требующую особых профессиональных навыков) в США составляет от 1000 до 1500 долларов в месяц. Проживание обойдется в 150-350 долларов, цена зависит от штата, города, места, наличия бытовой техники, количества соседей, инфраструктуры и т.д. При желании место работы и проживания можно подбирать самостоятельно. Стахановцы, которые работают на двух-трех работах, привозят домой немалый капитал. Многие ребята работают месяца три, откладывают сумму, которую должны вернуть родителям, а остальное тратят на путешествия. Взяв напрокат машину, относительно недорого можно объехать пол-Америки.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий