Проводилась операция «Подросток»

В целях повышения эффективности работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав и законных интересов в период с июня по октябрь 2004 года на территории Оренбургской области проводилась межведомственная операция «Подросток».

Органы социальной защиты населения области совместно с заинтересованными ведомствами вели работу по реализации комплексного подхода к решению проблем профилактики безнадзорности и правонарушений детей.

В результате более 800 межведомственных рейдов выявлено и поставлено на учет 812 «неблагополучных» родителей, 53 родителя были лишены родительских прав.

Более 300 подростков прошли курс социальной реабилитации в 36 детских специализированных учреждениях социальной защиты. В ходе операции определена судьба 273 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. В результате дети переданы на воспитание в приемные семьи, направлены в детские дома и школы-интернаты, оформлены опека и попечительство. На территории области внедряется новая форма жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — семейные воспитательные группы. На сегодняшний день 11 таких детей проживают в семье.

В период каникул на базе лагерей различных ведомств отдохнуло более 170 тыс. детей и подростков из малообеспеченных семей. Более шести с половиной тысяч детей отдохнуло и поправило свое здоровье на базе детских специализированных учреждений и центров социального обслуживания.

В рамках операции «Подросток» органы социальной защиты населения оказали различные виды помощи 20 тысячам семей, воспитывающим около 45 тысяч детей. Особое внимание уделялось подготовке детей из семей социального риска к новому учебному году. Более 36 тысяч детей из таких семей обеспечено школьной формой, материальную помощь получило около 8 тысяч семей.

Для оперативного решения вопросов помощи беспризорным детям работали «горячие линии» и телефоны доверия, куда за время проведения операции поступило 760 обращений. «Горячий телефон» 77 —04 —22 главного управления социальной защиты населения области продолжает свою работу.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий