ЮУЖД намерена создать пригородную пассажирскую компанию

Южно-Уральская магистраль — филиал ОАО «РЖД» намерена создать пригородную пассажирскую компанию и привлекать инвестиции промышленных предприятий Оренбургской области.

Об этом заявил в ходе осмотра Оренбургского отделения начальник ЮУЖД Анатолий Левченко. Он отметил, что пригородные пассажирские компании уже давно действуют в системе «РЖД». Бизнес-планы по созданию подобных акционерных обществ на ЮУЖД уже согласованы с администрациями данных областей. Планируется, что к концу года на совете директоров ОАО «РЖД» будут приняты решения о создании трех пригородных компаний в Челябинске, Кургане и в Оренбурге. Анатолий Левченко подчеркнул, что в результате будут улучшены условия перевозок пассажиров, а зайцы и безбилетники пострадают.

В этом году Южно-Уральская магистраль — филиал ОАО «РЖД» совместно с Новокиевским щебеночным заводом проводят реконструкцию станции Новорудная. Это связано с тем, что уже сегодня щебня погрузка по ней составляет 300 вагонов. Для Новокиевского щебзавода это не предел — они способны грузить до 40 тысяч тонн в сутки, а это 600 вагонов. Поэтому было принято решение о проведении совместного обновления станции. Новокиевский щебзавод уже вложил 8 миллионов в ее развитие. Здесь были построены новые станционные пути и смонтирован разъезд на подъездных путях. Планируется модернизация системы управления сигналами и светофорами. Новокиевский щебзавод планирует выделитьна нее 10 миллионов рублей.

Отметим, что это уже не первый опыт сотрудничества железнодорожников и промышленников в Оренбуржье. Силами дистанции электроснабжения Орск был электрифицирован участок подъездных путей Орского карьера. Благодаря этому составы с щебнем формируются прямо в карьере и электровозами вытягиваются на станцию Круторожино, откуда сразу же отправляются адресатам. Такое сотрудничество позволило значительно увеличить погрузку Орского железнодорожного узла ЮУЖД, а производителям отправлять больше грузов.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий