Началась активная фаза очередного международного проекта

На этой неделе началась активная фаза очередного международного проекта Оренбургского благотворительного фонда «Евразия». Страничка «Оренбуржцы за рубежом» на «евразийском» сайте www.orenb.org появилась еще летом этого года. С нее президент фонда Игорь Храмов призвал всех оренбуржцев, проживающих за пределами России, а также людей, которые ощущают духовную связь с Оренбуржьем, откликнуться и рассказать о своей судьбе.

Не секрет, что зачастую мы ничего не знаем о наших земляках, достигших высот славы в Европе, или на другом континенте. Всего 10 лет назад был вновь открыт для Оренбурга Мстислав Ростропович — ныне Почетный гражданин нашего города. Пять лет назад Оренбург и Россия услышали имя Александра Шмореля и узнали о «Белой розе». Лишь четыре года назад началось возвращение в Россию «русского мексиканца» Владимира Кибальчича — теперь уже Почетного члена Российской академии художеств. Год назад на родине предков побывал француз Морис Дрюон. А сколько людей, связанных с Оренбургом, так и не успело «прикоснуться к корням»! В 2000 году умер выдающийся французский кинорежиссер Вадим Роже, отец которого, известный дипломат, был выходцем из Оренбуржья. Под Лондоном похоронен Александр Засс, снискавший известность в Европе как Железный Самсон. Его цирковая карьера тоже началась на оренбургских подмостках…

В минувшие выходные баннер «Оренбуржцы за рубежом», ведущий на сайт фонда «Евразия» уже встал на сайтах русского зарубежья Китая, Туниса, Аргентины, Австралии, Мексики, Эквадора, Южноафриканской Республики. Поиск оренбуржцев по всему миру будет расширяться. Все отклики наших соотечественников будут обрабатываться, а самые интересные «находки» со временем обязательно станут достоянием общественности. Косвенным подтверждением актуальности работы, проводимой фондом «Евразия», может послужить информация, распространенная на прошлой неделе МИДом России о том, что «в структуре министерства создается федеральное агентство, которое будет заниматься связями с соотечественниками за рубежом». По информации «Страны.Ru» «соответствующий указ Президента России будет подписан в ближайшее время… В России в течение последнего десятилетия актуальна тема необходимости создания благоприятного имиджа страны за рубежом. Теперь этим займется новое агентство… В отличие от МИДа, новое федеральное агентство будет действовать не по официальным каналам, а используя неформальные связи, что может оказаться значительно эффективнее». Создание положительного имиджа Оренбуржья за его пределами посредством развития культурных связей — одно из основных направлений работы Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» в последние четыре года.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий