Состоялась встреча Главы Оренбурга с замдиректора Японского центра

Сегодня в городской администрации состоялась встреча Главы города Юрия Мищерякова и председателя Оренбургского городского Совета Андрея Шевченко с заместителем директора Японского центра в Нижнем Новгороде господином Мацудзаки Синичи, прилетевшим в наш город по приглашению руководства Оренбургского госуниверситета.

Как известно, после распада СССР Россия проводит реформы с целью перехода к рыночной экономике и ее укрепления. Правительство Японии, полагая, что в обеспечении успеха этих реформ особенно важную роль играет подготовка кадров, оказывает России разнообразное техническое содействие, целью которого является передача японского опыта, ноу-хау и других новаций. В рамках мероприятий по претворению в жизнь этого содействия в шести городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Хабаровске и Южно-Сахалинске — были созданы Японские центры, призванные стать базами для подготовки будущих руководящих экономических кадров России, развития российско-японского промышленно-экономического и культурно-образовательного сотрудничества.

В Японских центрах проходят обучение главным образом руководители предприятий и бизнесмены России. Командируемые из Японии специалисты читают здесь лекции, в ходе которых слушатели приобретают знания и ноу-хау в областях, связанных с вопросами укрепления рыночной экономики. Помимо этого, Центры организуют и проводят курсы японского языка, а также при поддержке местных органов власти и учреждений системы образования планируют и проводят разнообразные семинары и другие мероприятия. Для особо отличившихся слушателей лекционно-семинарских курсов организуются поездки на стажировку в Японию.

Господин Мацудзаки прилетел в наш город в ночь со среды на четверг. Основная цель его визита — собрать информацию об оренбургских предприятиях, фирмах и компаниях, заинтересованных во взаимовыгодном сотрудничестве с японскими компаниями на долгосрочной основе. 1 июля 2004 года в рамках Японской Организации по содействию торговле и инвестициям на базе Японского центра в Нижнем Новгороде был создан Офис деловой информации, который сегодня интенсивно занимается налаживанием бизнес-контактов с российскими предпринимателями.

В ближайшее время Японский центр в Нижнем Новгороде намерен провести три семинара. Первый с участием специалистов корпорации «Сумитомо» — одного из крупнейших Торговых Домов Японии, занимающихся автомобильным бизнесом, — состоится в Оренбурге 19 октября. Второй семинар с участием специалистов по станко- и машиностроению компании «Мицубиси» пройдет в конце октября в Самаре, а третий — в Японском центре в Нижнем Новгороде. Кроме того, 18 октября в Нижнем Новгороде состоится обучающий семинар на тему «Вступление России во Всемирную торговую организацию». По результатам семинаров в конце ноября, по словам господина Мацудзаки, будет организована деловая поездка предпринимателей Оренбургской области и группы учащихся в Японию.

Глава Оренбурга Юрий Мищеряков заявил, что миссия, с которой представитель Японии прибыл в Оренбург, руководству города очень импонирует. Местных промышленников, бизнесменов, экономистов, ученых, по его словам, несомненно, заинтересует перспектива налаживания тесных контактов с деловыми кругами Страны Восходящего Солнца. Глава города познакомил японского гостя со столицей Оренбургского края, ее производственной, социально-экономической и культурной спецификой, географическими особенностями Оренбуржья, и рассказал об успехах, достигнутых городом в области межрегионального и международного сотрудничества.

 — Одна из наших первоочередных задач, — подчеркнул Юрий Мищеряков, — перевести эти взаимоотношения в экономическое русло. Мы бы хотели, чтобы местные предприниматели налаживали тесные связи с коллегами из других городов, регионов и стран, поскольку развитие такого сотрудничества — одно из базовых условий укрепления экономики Оренбурга
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также