В области работают 43 000 учителей

- Вопросы образования занимали и будут занимать особое место в деятельности администрации области. Любые изменения в этой сфере должны быть направлены на благо детей, родителей, на благо каждого жителя Оренбуржья, — заявил губернатор Алексей Чернышев на торжественной встрече с педагогами-лауреатами премии администрации Оренбургской области, посвященной Международному Дню учителя.

Как отметил Алексей Чернышев, в настоящее время система общего и начального профессионального образования области достаточно развита. У нас работает более 43 тысяч учителей, воспитателей дошкольных образовательных учреждений, педагогов профессионально-технического и дополнительного образования. Из них 370 удостоены почетного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации», 48 награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени; свыше 5 тысяч человек отмечены отраслевыми наградами; 800 работников системы образования являются лауреатами премии администрации области.

В качестве приоритетных направлений в области образования губернатор выделил доступность, качество и эффективность образования; обеспечение безопасности образовательных учреждений; предоставление сельским школьникам равных возможностей в получении качественного образования.

Их решение невозможно без соответствующего финансирования и создания достаточной учебно-материальной базы, безопасных и комфортных условий обучения. За последние годы улучшилось обеспечение финансами — по сравнению с 1999 годом расходы бюджета на образование увеличились в 3,5 раза и составляют сегодня более 5 млрд. рублей. Объем финансирования областной целевой программы «Безопасность образовательного учреждения» составит 78 млн.рублей.

Четвертый год в Оренбуржье реализуется программа целевой подготовки кадров для промышленности, сельского хозяйства, образования и здравоохранения, так называемый губернаторский набор. В настоящее время более 800 студентов учатся в ВУЗах области за счет средств областного бюджета, более 290 из них в Оренбургском государственном педагогическом университете. В 2005 году состоится первый выпуск студентов.

С 2001 года по решению администрации области выплачивается областная надбавка выпускникам педвузов и педколледжей, заслуженным учителям, директорам школ и интернатных учреждений. На эти цели из бюджета области ежегодно выделяется более 60 млн.рублей.

Губернатор поздравил лауреатов в сфере образования 2004 года.

Ими стали 50 педагогов школ Оренбуржья и 10 педагогов системы начального профессионального образования.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также