Подробности ЧП на гелиевом заводе

Пресс-служба главного управления по делам ГО и ЧС области сообщает подробности произошедшего в субботу ЧП на гелиевом заводе.

21.08. в 16.24. на Оренбургском гелиевом заводе возникла аварийная ситуация на технологической эстакаде в районе 26 установки.

В результате разгерметизация фланцевого соединения трубопровода произошла утечка, а затем и возгорание пропан-бутановой фракции. Последовала серия взрывов, которые частично разрушили магистральные трубопроводы технологической эстакады и привели к распространению пожара на площадь установок №25 и 26.

Через три минуты после сообщения о происшествии к месту аварии прибыли 2 боевых расчета 18 пожарной части первого отряда Государственной противопожарной службы. Два пожарных автомобиля и автомобиль газоспасателей попали в зону теплового воздействия. При выполнении боевой задачи погиб старшина внутренней службы ПЧ-8 Вадим Галимов.

Пожару был присвоен высший — четвертый — ранг сложности. Объявлен сбор всего личного состава Оренбургского гарнизона.

В тушении приняло участие 120 человек личного состава, включая аппарат главного управления МЧС России по Оренбургской области, задействовано 39 единиц техники, пожарный поезд станции Оренбург. Пожарные поезда станций Красногвардеец и Кувандык были приведены в повышенную готовность.

Действия пожарных были направлены на защиту уцелевшего технологического оборудования, зданий и сооружений, а также во избежание повторных возгораний на охлаждение раскаленного оборудования и строительных конструкций эстакады. В ходе боевых действий были спасены здание пропано-холодильной установки, четыре машинных зала дожимных компрессорных станций, установка получения гелия, насосная оборотного водоснабжения для охлаждения технологического оборудования, здание центральной заводской проходной и пожарной части.

При тушении пожара пострадало 12 человек, 5 из них госпитализированы, 7 оказана амбулаторная помощь.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий