О программе «Увеличение объемов производства потребительских товаров»

О ходе выполнения программы «Увеличение объемов производства потребительских товаров в Оренбурге на 2003 — 2006 годы» отчитывались на прошедшем в администрации города аппаратном совещании Тамара Толкунова — председатель комитета по экономике и Алексей Широбоков — председатель комитета потребительского рынка и предпринимательства.

Как было отмечено выступавшими, Программа предусматривает не только удовлетворение спроса населения на потребительские товары, но и прежде всего поддержку местных товаропроизводителей. К участию в Программе приглашались 22 предприятия города, с 10 из них администрация города подписала Соглашение о сотрудничестве: с концерном «Оренбургмолоко», заводом «Инвертор», акционерными обществами «Оренбургский хладокомбинат», «Хлебопродукт №1» и «Хлебопродукт №3», «Оренбургский хлебокомбинат», «Оренбургский хлеб», «Орпик», «Оренана», ООО «Оренбургмебель-2». Администрация взяла на себя обязательства по предоставлению налоговых льгот предприятиям, выпускающим новые виды продукции и восстанавливающим ассортимент ранее выпускаемой продукции. Схема сотрудничества с каждым предприятием индивидуальна и взаимовыгодна. По итогам первого полугодия 2004 года производство потребительских товаров на предприятиях города составило 104,3% к уровню прошлого года. В розничной торговой сети города товары предприятий Оренбурга и Оренбургской области сегодня составляют 10% (на конец 2003 года — 8,5%). Практически каждое из 10 предприятий имеет определенные позитивные сдвиги. Так, «Оренбургский хладокомбинат» увеличил производство потребительских товаров в 1,2 раза, доля новых видов продукции в общем объеме производства составила 6,1%. Завод «Инвертор» приступил к реализации муниципального заказа на сумму 1,9 млн. рублей, объем промышленного производства на этом предприятии составил 93,6%. ЗАО «Ореана» выполняет муниципальный заказ на сумму 2,7 млн. рублей, объем производства составляет 92,6% к уровню прошлого года, новые виды продукции занимают 21,7% от общего объема. ОАО «Концерн «Оренбургмолоко» реализует муниципальный заказ на сумму 24,8 млн. рублей. Однако, несмотря на поддержку администрации города, на предприятии допущен спад производства масла на 47,6 %, молока — на 64,2%, имеются претензии как к качеству продукции, так и к выпускаемому ассортименту.

ЗАО «Орпик» смогло приступить к выпуску новых видов продукции (квас, газированная вода). Объем промышленного производства к уровню прошлого года в денежном выражении составил 104,7%. Вместе с тем из-за высокой конкуренции производство пива снижено на 21,2%. Предприятию в рамках Соглашения предоставлена льгота по арендной плате за землю в объеме 500 тыс. рублей.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий