Оренбург покинули актриса кино и режиссер Елена Цыплакова и сценарист, профессор ВГИКа Одельша Агишев

По приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» они прилетали из Москвы на день памяти Алексея Саморядова. Мемориальную доску на школе № 1 областного центра в день рождения нашего выдающегося земляка открывали педагоги Алексея — школьная учительница Наталья Попкова и наставник по ВГИКу Одельша Агишев. В память о выпускнике, ставшем легендой российского кино, прозвучал школьный звонок. Оренбуржцам, собравшимся почтить память Алексея Саморядова, было зачитано послание председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. В нем, в частности, говорилось: «Леша никогда не порывал связи с родной землей, с Оренбуржьем. Во всех его сценариях, рассказах, повестях и даже сказках дышит и живет Оренбуржье, его земля и небо, его боль и надежды. Он мало прожил. Такие, как он, сгорают на лету, оставляя след, которого бы хватило на несколько жизней». Из оренбургских властей дань уважения Алексею Саморядову отдал депутат горсовета Салим Чолоян.

После окончания официальной церемонии многочисленные друзья, знакомые, учителя Алексея, его сестра Анна, приехавшая из Орска, смогли посетить могилу Алексея на кладбищенском комплексе «Степной». По просьбе «Евразии» автобус для всех желающих предоставил глава Северного округа Владимир Иванченко. После обеда Елена Цыплакова, Одельша Агишев и Анна Доминова (Саморядова) побывали в Никольском кафедральном соборе, а потом — в областном краеведческом музее, в запасниках которого хранятся высшая награда российской академии киноискусства «Ника», «Золотой Овен» и другие призы Алексея Саморядова. Московские гости познакомились также с коллекцией оренбургских пуховых платков в музее изобразительных искусств, побывали на Беловке.

Творческий вечер памяти Алексея Саморядова в «Русском молоте» начался с ретроспективы фильмов и продолжился воспоминаниями учителей, друзей и коллег Алексея. Елена Цыплакова экспромтом читала стихи Алексея, а Одельша Агишев говорил о необычайном таланте своего ученика. По его словам, вместе со своим другом Петром Луциком Саморядов «за ночь мог написать такой шедевр, на создание которого зрелые драматурги тратили недели и месяцы». В беседе о богатом литературном наследии Луцика-Саморядова, о неопубликованных сказках и поэзии Алексея, выступавшие неоднократно затрагивали вопрос об издании этих произведений. Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» принял решение о сборе средств для того, чтобы в 2005 году такая книга увидела свет. Вечер, продолжавшийся почти три часа, завершился показом картины «Гражданин убегающий», снятой Еленой Цыплаковой по сценарию Саморядова и Луцика.

Вечером московские гости по приглашению главного врача курорта «Соль-Илецкий» Алексея Абдрахманова побывали на озере Развал, где опробовали на себе уникальные свойства этого целебного водоема.

В организации дня памяти Алексея Саморядова неоценимую помощь фонду «Евразия» оказало руководство «Оренбургских авиалиний», МНТК «Микрохирургия глаза», ГУП «Облкиновидео» и друзья Алексея из фонда «Оренбуржье».
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий