Состоялось вручение сертификатов ключей электронной цифровой подписи

Сегодня 26.04.2004 в 15:00 в финансовом управлении Оренбургской области состоялось вручение сертификатов ключей электронной цифровой подписи (ЭЦП) работникам управления. ЭЦП будет использоваться финуправлением для организации защищенного документооборота между структурными подразделениями, что позволит существенно сократить время сотрудников и соответственно сроки исполнения документов.

Директор ЗАО «Удостоверяющий центр. Оренбург» Антон Герасимов рассказал о нововведении: «Применение электронной цифровой подписи (ЭЦП) в качестве средства для идентификации и подтверждения юридической значимости документов становится в нашей жизни стандартом. Электронная цифровая подпись — это реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки. Это заменитель при безбумажном документообороте традиционных печати и подписи. ЭЦП формируется в результате преобразования информации с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ) и позволяет идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе. Для проверки подлинности ЭЦП используется открытый ключ. В Удостоверяющем Центре находится дубликат открытого ключа, создана библиотека сертификатов открытых ключей. Удостоверяющий Центр обеспечивает регистрацию и надежное хранение открытых ключей во избежание внесения искажений или попыток подделки».

Уникальные секретные ключи, с помощью которых производится шифрование электронных документов и формируется электронно-цифровая подпись, представляют собой USB-брелок. Также информация может быть записана на других носителях дискете, смарт- карте или touch memory.

Хранить его нужно в секрете от других пользователей сети.

Правовая база открывшая возможность к более широкому применению ЭЦП в РФ ведет свой отчет с момента подписания Президентом РФ Закона РФ от 10.01.2002 № 1-ФЗ "ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ".
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также