При проверке кожаной обуви было проинспектировано 12 розничных предприятий

При проверке Госторгинспекцией обуви кожаной отечественного и импортного производства было проинспектировано 12 розничных предприятий в г.г. Оренбурге и Бузулуке.

Процент забраковки достаточно высокий: отечественная обувь — 37,3 %, импортной — 63,7 %, выработанной неизвестными изготовителями — 100 %.

Основные дефекты, выявленные в процессе инспектирования: неустойчивость красителя (осыпание), отставание бортика подошвы от боковой поверхности, отклонение ходовой поверхности каблука от горизонтальной плоскости, деформация деталей верха, перенос заднего наружного шва, нарушение маркировки.

Так, в торговом предприятии г. Оренбурга индивидуального предпринимателя Воробьева А.В. браковалась женская обувь (сапоги зимние с торговой маркой «GROHX GROWD») в количестве 4-х пар (деформация верхних деталей обуви, плешины на меховой подкладке). В том же магазине снята с продажи обувь мужская и женская в ассортименте по отсутствию достоверной информации о товаре, фирме изготовителе, его местонахождении.

Проверками было установлено, что количество забракованной обуви колеблется от 20 до 100 %. Весомый вклад в реализацию обуви низкого качества вносят страны — изготовители Дальнего Зарубежья, такие, как Китай, Турция, а также страны СНГ и неизвестные изготовители, изготавливающие обувь с признаками фальсификации под фирмы итальянских производителей.

Рынок детской обуви почти безраздельно принадлежит отечественным производителям («Антилопа», «Котофей»). Однако, при проверке качества товаров, вырабатываемых вышеназванными предприятиями, уровень забраковки составил соответственно 12,3 и 15, 8 %.

По материалам проверок приняты следующие меры:

- 12 человек привлечены к административной ответственности, наложен штраф в сумме 15, 7 т. руб.;

- 12 предприятиями торговли выданы предписания об устранении об устранении отмеченных недостатков;

- о выявленных фактах нарушений проинформированы Торгово — Промышленная Палата, Государственная санитарно-эпидемиологическая служба.

Управлением Госторгинспекции проведены мероприятия по контролю по выявлению фактов продажи в торговли сети некачественных и фальсифицированных товаров легкой промышленности в 15 предприятиях торговли г.г. Оренбурга и Бузулука.

По данным статистики, сегодня товары, завезенные челноками, составляют 70-75 % объема продаж изделий легкой промышленности. В основном, это низкокачественный ширпотреб из Китая, Турции и других стран. Однако, достаточно много на потребительском рынке и фальсифицированной продукции, незаконно находящейся в обороте.

Одним из грубых нарушений является продажа швейных изделий различных возрастных групп с недостоверной информацией в маркировке о составе сырья, с заниженным содержанием хлопка. Например, в магазине индивидуального предпринимателя Пилюгина В.П. реализовалась сорочка мужская торговой марки «MYSTANG» неизвестного изготовителя с недостоверной информацией о составе сырья, в маркировке заявлено: хлопок 80 %, полиэстер 20 %, фактический состав волокон: хлопок 20 %, полиэстерн 80 %. Материалы данной проверки направлены в следственные органы.

Аналогичные нарушения установлены и при реализации товаров для детей. Состав сырья сороки для мальчика торговой фирмы «DORIS» неизвестного изготовителя, изъятой в магазине индивидуального предпринимателя Болдицыной Л.М. (г. Бузулук), также в лаборатории СЭС не подтвердился: вместо заявленного в маркировке 100 % хлопка выявлено 100 % искусственного волокна.

Из 15 проинспектированных торговых предприятий в 7 магазинах установлены факты товаров ненадлежащего качества, с наличием грубых производственных дефектов. Много претензий по качеству предъявлялось к бельевым трикотажным изделиям. Так, в 3-х магазинах г. Бузулука сняты с продажи бельевые изделия детские и женские 5 наименований на сумму 5,7 тыс. рублей. Процент забраковки составляет от 20 до 100 %.

По материалам проверок привлечено к административной ответственности 15 человек, наложены взыскания в сумме 15,5 тыс. рублей, торговым предприятиям направлено 15 предписаний об устранении недостатков, 5 материалов направлены в следственные органы.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также