Явка избирателей на выборы Президента РФ в Оренбургской области значительно превысила уровень явки на выборы депутатов Законодательного Собрания области в декабре 2003 года

Явка избирателей на выборы Президента РФ в Оренбургской области значительно превысила уровень явки на выборы депутатов Законодательного Собрания области в декабре 2003 года, — заявил председатель областной избирательной комиссии Юрий Андреев.

На пресс-конференции, прошедшей 15 марта в Доме Советов, он обнародовал предварительные результаты выборов Президента РФ, депутата Законодательного Собрания области по 22 избирательному округу, главы администрации муниципального образования — г.Абдулино и Абдулинский район.

Из 1638700 избирателей Оренбургской области, внесенных в списки для голосования, на избирательные участки явились 63,57%. Это почти на 8 % выше декабрьских показателей. Голоса распределились следующим образом: Владимир Путин — 58,79%, Николай Харитонов — 24,57%, Сергей Глазьев — 4,99%, Олег Малышкин — 3,67%, Ирина Хакамада — 2,66%, Сергей Миронов — 0,73%, «против всех» — 3,6%.

На дополнительных выборах депутата Законодательного Собрания области по 22 округу, назначенных после избрания Александра Когана депутатом Государственной Думы, явка составила 61,86%. Победу одержала Ольга Хромушина — за нее проголосовали 34,84% избирателей. Владимир Маленков набрал 11,91%, Сергей Тулупов — 9,49% голосов.

Юрий Андреев особо отметил, что число голосов, поданных против всех кандидатов, составило 22,98%. Это очень большой показатель, что встречается крайне редко. Борьба за депутатский мандат была, по словам председателя облизбиркома, «на грани нарушения законодательства, но, удалось удержать ситуацию в рамках правового поля». Юрий Андреев подчеркнул, что Ольга Хромушина стала единственной женщиной — депутатом Законодательного Собрания области.

На выборах главы муниципального образования — г.Абдулино и Абдулинский район, победил действующий глава администрации Владимир Горбунов (39,3%). 34,88% избирателей отдали голоса за Владимира Благова, 9,66% — за Сергея Соловьева. Против всех проголосовали 1,95% пришедших на избирательные участки. Всего же явка в Абдулинском районе составила 67,44%.

Наибольшую активность на выборах Президента РФ проявили избиратели Пономаревского, Ташлинского, Бугурусланского районов (более 80% из включенных в списки). Среди аутсайдеров — г.Сорочинск, где не преодолен 50-процентный рубеж (49,69%).

Юрий Андреев положительно оценил работу избирательных комиссий, поблагодарил сотрудников за четкую организацию выборов. Он отметил, что хорошо сработала система ГАС-выборы — существенных сбоев не было. Окончательные итоги выборов в Оренбургской области станут известны 17 марта, когда будут собраны и проанализированы все протоколы участковых, районных, городских и окружных избирательных комиссий.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также