Торжественное собрание, посвященное 50-летию освоения целинных и залежных земель

Торжественное собрание, посвященное 50-летию освоения целинных и залежных земель, и праздничный концерт состоялись во Дворце культуры и спорта «Газовик».

С приветственным словом к его участникам обратился Министр сельского хозяйства и рыболовства Алексей Гордеев. Он поздравил отцов, детей и внуков целины с золотым юбилеем освоения целинных и залежных земель. Министр подчеркнул, что это событие по праву можно назвать героической эпопеей в жизни страны, великой битвой за хлеб.

Алексей Гордеев вручил медаль «За труды по сельскому хозяйству», утвержденную Президентом РФ Владимиром Путиным, большой группе тружеников целинных республик, краев и областей. В их числе были два представителя нашей области — научный консультант Оренбургского регионального института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса Валентин Хопрянинов и механизатор ЗАО «Комсомольское» Адамовского района Вячеслав Чернуха.

На торжественном собрании выступил губернатор Алексей Чернышев. Он поприветствовал его участников на гостеприимной оренбургской земле, поздравил их с полувековым юбилеем освоения целины.

Целинная эпопея — особая страница и в истории Оренбуржья, — сказал губернатор. Пятьдесят лет назад в наш степной край приехали тысячи рабочих и крестьян, сотни инженеров, агрономов, зоотехников и других специалистов со всех уголков Советского Союза.

Государство тогда направило на освоение новых земель огромные материальные ресурсы. В 1954 году только наша область получила свыше 2 тысяч тракторов, 1100 комбайнов, много других сельхозмашин.

Прошло всего два года и почти 2 млн. га степи, никогда ранее не знавшей плуга, заколосились хлебами. В 1956 году за выдающиеся достижения в освоении целинных и залежных земель, увеличение производства зерна (до 2,5 млн. тонн) Оренбуржье было удостоено высокой государственной награды — ордена Ленина. Мы никогда не забудем и 1968 год, когда в закрома государства был засыпан рекордный урожай — 5,8 миллиона тонн хлеба, за что область была награждена еще одним орденом Ленина. Эти награды — наша гордость и поныне.

Масштабы свершений были такими, что мало просто поблагодарить людей, выполнивших благородную миссию. Нужно поклониться им в пояс за энтузиазм, твердость духа и трудовой героизм, — сказал Алексей Чернышев.

Родина по достоинству оценила подвиг целинников. В 1956 году 18 человек, осваивающих оренбургские степи, стали Героями Социалистического Труда, около десяти тысяч целинников награждены орденами и медалями.

Алексей Чернышев особо отметил труд легендарного комбайнера Прокофия Васильевича Нектова; знатного механизатора, дважды Героя Социалистического Труда Василия Макаровича Чердинцева, много лет принимавшего участие в уборочных работах в целинных районах на востоке Оренбуржья, в Челябинской области и в Сибири.

К сожалению, считает губернатор, до сегодняшнего дня сохраняется немало причин, сдерживающих сельскохозяйственное производство в стране. Алексей Чернышев с удовлетворением отметил, что Президент РФ Владимир Путин разделяет эту обеспокоенность. Во время рабочего визита в Оренбургскую область, на заседании Государственного Совета он поддержал наши предложения об усилении роли государства в развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности.

Министерство сельского хозяйства и рыболовства, лично министр А.В.Гордеев также немало делают для того, чтобы эта линия была реализована на практике, — считает Алексей Чернышев.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также