Всероссийское празднование 50-летия освоения целинных и залежных земель состоялось в Оренбурге 11-12 марта

В числе гостей на торжественном мероприятии присутствовали Министр сельского хозяйства и рыболовства РФ Алексей Гордеев, председатель комитета по аграрным вопросам Государственной Думы РФ Геннадий Кулик, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Украине Виктор Черномырдин, представители аппарата полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, ряда Министерств, федеральных органов исполнительной власти. Научную делегацию возглавлял президент Россельхозакадемии Геннадий Романенко, в ее составе были руководители научных учреждений стран СНГ, отраслевых союзов и ассоциаций. Участие в празднике также приняли члены совета ветеранов Министерства сельского хозяйства и целинных студенческих отрядов, делегации Армении, Украины, Республики Беларусь, около двадцати субъектов Российской Федерации.

Оренбуржье на празднике представляли делегации всех городов и районов области общей численностью более 450 человек. Среди них — первоцелинники, передовики производства, директора хозяйств и главы администраций, заслуженные работники сельского хозяйства.

В рамках мероприятия прошла Международная научно-практическая конференция: «50 лет освоения целинных земель: итоги и перспективы». Ее организаторами и участниками были Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Российская академия сельскохозяйственных наук, администрация Оренбургской области, около 100 ученых, руководителей органов исполнительной власти и АПК регионов страны.

С приветственным словом к участникам конференции обратился губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев. Он отметил, что Оренбургская область находилась в числе тех, кто активно поддержал решение Правительства об освоении целины. Уже за первый год целинной эпопеи в Оренбуржье было распахано 1 миллион 130 тысяч гектаров пустующих земель. Огромный вклад в освоение целины внесли учёные, которые разработали технологии обработки почвы, параметры экологически устойчивых агроландшафтов.

Алексей Чернышев подчеркнул, что подъем целины послужил мощным толчком развития восточных и южных районов области и Оренбуржья в целом. По количеству сельхозугодий и валовым сборам зерна наш край сегодня входит в пятерку регионов, являющихся самыми крупными и надежными житницами России.

В 90-е годы в результате непродуманных реформ сельскому хозяйству причинен значительный урон, — сказал губернатор. Но администрация Оренбургской области серьезно откорректировала стратегию развития и формирования многоукладной экономики села, сделав ставку на кооперацию и агропромышленную интеграцию, финансовую поддержку сельхозтоваропроизводителей.

В 2000 году в области был сформирован лизинговый фонд, куда было направлено более 1,5 млрд. рублей бюджетных средств, благодаря чему село получило на возвратной основе 1600 комбайнов, 1000 тракторов, 140 единиц большегрузного автотранспорта, другую технику. Для наиболее эффективного ее использования создана сеть машинно-технологических станций, главная задача которых — оказание услуг сельхозпредприятиям и фермерским хозяйствам.

Не менее важной мерой поддержки села стало формирование областного инвестиционного фонда. Особая роль отводится региональному продовольственному фонду, благодаря которому товаропроизводители могут продавать часть своей продукции по гарантированным ценам, а область — иметь резервный запас продовольствия.

Администрация области ежегодно дотирует за счет регионального бюджета производство животноводческой продукции. За последние 4 года на эти цели направлено более 1,2 млрд. рублей. Активно ведется кредитование хозяйств горюче-смазочными материалами, за которые селяне расплачиваются произведённым зерном по фиксированным ценам ниже рыночного уровня.

В 2001 году в Оренбуржье принята и выполняется специальная программа принципиально новых долгосрочных перспектив организационно-экономического развития АПК и укрепления экономически слабых хозяйств на основе интеграционных процессов. Осуществляется целевая контрактная подготовка специалистов в ВУЗах за счёт средств областного бюджета, по «губернаторскому набору», реализуются программы активизации жилищного строительства и «Сельский дом».

Однако мер, принимаемых только областной администрацией, явно недостаточно для того, чтобы решить все проблемы АПК. Нужна целостная эффективная программа развития сельского хозяйства, подкрепляемая не словами, а финансами всей страны, — считает губернатор.



В адрес участников торжественного собрания, посвященного 50-летию освоения целинных и залежных земель, поступила телеграмма Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Сердечно приветствую участников и гостей торжественного собрания, посвященного 50-летию начала освоения целинных и залежных земель, всех ветеранов-целинников.

В те годы, трудом и мужеством миллионов людей, была решена задача общенационального значения — страна получила новую мощную продовольственную базу. Но, кроме того, были заложены основы для быстрого развития экономики и социальной инфраструктуры огромного региона.

Сегодня перед агропромышленным комплексом России стоят не менее масштабные цели. Нам предстоит повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного сельскохозяйственного производства, благосостояние и качество жизни тех, кто трудится на земле. Уверен, что в этой работе будут востребованы лучшие традиции первых целинников.

Крепкого вам здоровья, благополучия и новых успехов», — говорится в телеграмме Президента РФ.

Поступила также приветственная телеграмма Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева.

«Освоение целины стало одним из наиболее крупных стратегических проектов ХХ века, имеющим непреходящее значение для России и Казахстана. Целина стала решающим фактором в обеспечении продовольственной безопасности, обеспечила мощный мультипликативный эффект для подъема различных отраслей экономики, стимулировала развитие сельскохозяйственных наук», — в частности, говорится в телеграмме.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий