Cовещании губернатора области с руководителями АПК и ведущих молочных заводов области

Повышение доходов жителей села от продажи молока перерабатывающим предприятиям, готовность к работе по новому ГОСТу, а также перспективы развития молочной отрасли обсуждены на совещании, которое губернатор области Алексей Чернышев провел 3 марта с руководителями АПК и ведущих молочных заводов области.

Губернатор подчеркнул необходимость активизации работы по закупкам молока у населения и своевременным расчетам с поставщиками. Тем самым повышаются семейные доходы, обеспечивается загрузка молокозаводов и гарантируется поставка молочной продукции для оренбуржцев.

Хорошим примером является работа ОАО «Абдулинский молочный завод», закупившего в прошлом году у населения 1312 тонн молока и обеспечившего высокий процент загрузки производственных мощностей. Опыт показал необходимость развития заготовительной сети молокоприемных пунктов для первичной подготовки сырья к последующей переработке.

Принятый ГОСТ предъявляет более высокие требования к качеству заготавливаемого молока и выпускаемой продукции. Вводятся новые показатели базисной жирности, что требует подготовки сельхозтоваропроизводителей и молокоперерабатывающих предприятий к работе в этих условиях. В настоящее время в Абдулинском районе сохранились и работают 7 сепараторных пунктов, в Новосергиевском, ведущем закупки и на территории Александровского района, — 12. Однако по новым требованиям температура воды из артезианских скважин не обеспечивает необходимых показателей. Нужны современные охладители для обеспечения более низких температур, что способствует выпуску более качественной продукции.

Работа в этом направлении уже ведется. Есть молокоприемные пункты, оснащенные холодильными агрегатами для первичной обработки молока с последующей централизованной доставкой на молочный завод.

Руководители молочных заводов знают проблемы сельхозтоваропроизводителей при переходе к работе в новых условиях. Они выразили намерение помогать товаропроизводителям, не снижать закупочные цены, чтобы не подорвать экономику сельхозтоваропроизводителей. Учитывая, что сегодня ни одно хозяйство не может принять молоко на ферме по новым требованиям, приемка будет вестись на заводах. К работе в новых условиях планируется привлечь инспекции по поставкам и качеству.

Обсуждая перспективы развития молочной отрасли, губернатор отметил положительный опыт работы крупных ведущих молочных заводов, в частности, интеграционного объединения ОАО «Новосергиевский молочный завод» — колхоз «Рыбкино». Хозяйство, уже прекращавшее свою производственную деятельность, сегодня работает в полную силу. Увеличилось поголовье всех видов скота, в том числе крупного рогатого, повысилась продуктивность, расширилось производство, улучшились экономические показатели. В прошлом году убрано 8000 га зерновых, сдано 56 тыс. центнеров зерна. Хозяйствование ведется рентабельно, люди регулярно получают зарплату, нет долгов, появилась перспектива.

Примеру новосергиевских переработчиков последовал Шарлыкский «Агроснаб», создав интеграционное объединение с двумя хозяйствами. Многое делается для того, чтобы Новотроицкий молкомбинат обеспечил стабильный источник поступления молока — собственное хозяйство с молочным стадом. Алексей Чернышев подчеркнул, что перспективы развития отрасли — это в первую очередь создание собственной сырьевой базы.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также