Интересы области отстаивал губернатор в министерствах и ведомствах Российской Федерации

Интересы области отстаивал губернатор Алексей Чернышев в министерствах и ведомствах Российской Федерации, находясь в командировке в Москве 17 и 18 февраля.

В министерстве финансов прошла беседа с вице-премьером Алексеем Кудриным и его заместителем Антоном Силуановым, был дан подробный анализ межбюджетных отношений и проблем финансирования социальной сферы.

Алексей Чернышев напомнил, что из-за изменения перечисления ряда налогов более 1,5 млрд. рублей доходной части перераспределены в сторону федерального центра. В то же время дефицит бюджета составил 11 процентов. В министерстве финансов достигнута договоренность об оказании помощи на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы — это один из основных итогов московской командировки.

Проблемы финансирования отдельных социальных объектов, в том числе строительства санатория-профилактория «Русь» и ремонта специализированного учреждения — транзитного центра «Казачок» в рамках реализации программы борьбы с беспризорностью обсуждены с министром труда и социального развития РФ Александром Починком.

Состоялась встреча с руководителем РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом по вопросам реформирования энергосистемы. Обсуждалось создание генерирующей компании, состоящей из трех станций — Орская, Сакмарская и Каргалинская, обеспечивающих теплом Орск и Оренбург. Внесено предложение создать свою сетевую компанию, которая будет гарантом снабжения электроэнергией прежде всего населения. Предложения будут рассмотрены, реформирование энергосистемы пройдет в соответствии с постановлением правительства.

В ходе встречи с министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым губернатор обсудил перспективы участия наших предприятий в интервенции зерна.

- Для снижения стоимости на хлеб и хлебобулочные изделия нужно договариваться с продавцами о сдерживании цен, — считает Алексей Чернышев, — но не просто призывами, а выделяя средства для субсидирования кредитов в банках на приобретения сырья, развития предприятий. Кроме того, существует возможность участия Оренбургской области в приобретении зерна по более низким ценам из федерального фонда.

Первые торги в стране прошли с участием областей северно-западной зоны России, где стоимость пшеницы 3 класса составила 4 400 рублей.

- При участии предприятий нашей области в торгах рост цен на хлеб будет сдержан, — считает Алексей Чернышев.

С вице-премьером правительства Алексеем Гордеевым губернатор обсудил также ход подготовки к празднованию 50-летия освоения целинных и залежных земель.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также