29 октября исполняется 85 лет ВЛКСМ.

85 лет ВЛКСМ организации, которая долгие годы вела молодежь на славные свершения, навсегда вошедшие в историю страны и память народа.

Школу комсомола прошли 200 миллионов юношей и девушек, многие из которых стали видными государственными и общественными деятелями, известными учеными, прославленными рабочими и тружениками села, выдающимися военачальниками, дипломатами, работниками культуры и образования, спортсменами.

Комсомол воспитывал юношей и девушек в духе высокого патриотизма. В годы Великой Отечественной войны 76 тысяч оренбургских комсомольцев героически сражались с фашизмом. Свыше 50 из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Члены ВЛКСМ были лучшими и среди тех, кто ковал победу в тылу. На эвакуированных в Оренбургскую область предприятиях трудились 357 комсомольских бригад.

Множество замечательных страниц в летопись родного края вписали юноши и девушки с комсомольскими значками в послевоенные годы. Доменные, мартеновские печи и прокатные станы Орско-Халиловского металлургического комбината, Ириклинская ГРЭС, газопровод “Союз., Киембаевский асбестовый и Гайский горно-обогатительный гиганты-предприятия-вот этапы большого пути. Шесть тысяч членов ВЛКСМ награждены орденами и медалями за освоение целины, а 18-ти из них присвоено звание Героя Социалистического Труда. Все поколения комсомольцев отличали энтузиазм и оптимизм, неиссякаемая энергия, чувство ответственности за порученное дело.

Отрадно видеть, что преемственность поколений, традиции, рожденные в боях и труде, сохраняются и сегодня. Более трех тысяч оренбургских студентов ударно работают в трудовых отрядах; возвращая имена погибшим воинам, несут Вахту памяти поисковые группы. Молодежь области активно участвует в общественной и политической жизни страны.

Сердечно поздравляем с праздником всех, для кого комсомол был неотъемлемой частью жизни! Желаем бодрости духа, здоровья и успехов в труде на благо родного Оренбуржья и всей страны.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий