Сегодня вечером в областной центр из Москвы прибывает выдающийся мексиканский виолончелист Карлос Прието. По приглашению Оренбургского благотворительного фонда он вместе с супругой и сопровождающими лицами проведет в городе два дня.

Карлос Прието учился в СССР, хорошо говорит по-русски. Долгое время его связывали дружеские отношения с Игорем Стравинским. Прието хорошо знал Шостаковича и играл его первый концерт для виолончели в Мексике и Испании. С концертами мексиканский виолончелист объехал весь мир: Европу, США, Китай, Индию, Индонезию и Латинскую Америку. Карлос Прието выступал с Королевской филармонией в Лондоне, Американским симфоническим оркестром в Нью-Йорке, Национальным оркестром Испании. Он играл в лучших концертных залах мира: в Карнеги-Холле и филармонии Линкольна в Нью-Йорке, зале им. Кеннеди в Вашингтоне, а также в концертных залах Лондона, Парижа, Мадрида, Берлина. Ведущие звукозаписывающие компании мира выпустили компакт-диски Карлоса Прието с произведениями Баха и Шостаквича, Сен-Санса и Чайковского, Кодали, Рахманинова и других. Карлос Прието является автором пяти книг:Русские письма» (1962),Вокруг земли с виолончелью (1988), Из СССР в Россию (1993);Приключения виолончелиста. Истории и воспоминания (1999);Дороги и образы музыки (1999), он удостоен ряда почетных званий и правительственных наград нескольких стран мира.

Большой друг России и поклонник Мстислава Ростроповича, Прието, узнав в этом году от посла Мексики в России об Оренбурге, выразил пожелание посетить наш город. Оренбургский благотворительный фонд "Евразия" с готовностью откликнулся на предложение посольства Мексики, и теперь по пути на свой концерт в Санкт-Петербургской академической филармонии господин Прието два дня будет гостить в нашем городе. В поездке мексиканского виолончелиста сопровождает супруга, а в Оренбург с ними вместе приедут еще две гостьи из Мексики: супруга советника по культуре посольства историк Рина Ортис, принимавшая в прошлом году участие в открытии выставки Кибальчичи: отец и сын в областном краеведческом музее, и госпожа Сарина Мартинес, около 9 лет работавшая атташе по культуре посольства Мексики в СССР, а ныне преподающая испанский язык в университете Осло.

Во вторник, 14 октября, после знакомства с городом, Карлос Прието встретится с общественностью областного центра в 15.00 в большом читальном зале областной библиотеки им. Крупской. В это же время Сарина Мартинс и Рина Ортис посетят факультет филологии и журналистики ОГУ.

В среду в 11.00 Карлос Прието примет участие в мероприятии, проводимом домом-музеем Ростроповичей к 10-летию возвращения Мстислава Ростроповича в Оренбург, а в 17.00 в зале Оренбургского государственного института искусств состоится сольный концерт Карлоса Прието для оренбургских поклонников виолончельной музыки. По договоренности фонда "Евразия" с посольством Мексики в России, концерт выдающегося виолончелиста для оренбуржцев будет бесплатный.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также