Семь мастеров буровой установки и двух водителей-экспедиторов уличили в присвоении 47 тонн дизельного топлива.

Следователем следственного отдела МУ МВД России по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении девяти фигурантов. Они обвиняются в присвоении и растрате дизельного топлива, принадлежащего одной из буровых компаний.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с сентября по декабрь 2021 года семь мастеров буровых установок во взаимодействии с двумя водителями-экспедиторами транспортной компании совершали хищение горючего, предназначавшего для буровых установок. По криминальной схеме, водители по пути следования сливали с полуприцепа цистерн нефтепродукт в местах, заранее обговоренных со скупщиками. По прибытии на скважины мастера расписывались в сопроводительных документах, подтверждая факт приема-передачи дизельного топлива в объеме, указанном в товарно-транспортной накладной, при этом достоверно зная, что дизельного топлива гораздо меньше. От продажи нефтепродукта 80 процентов денежной выручки передавались мастерам, а оставшаяся часть шла водителям.

Стражами правопорядка установлена причастность обвиняемых к 15 эпизодам, в результате которых было присвоено 2 298 560 рублей. Объем уголовного дела составил 22 тома.

Участники противоправной деятельности задержаны оперативниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Оренбургской области с поличным во время очередного криминального рейса. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных частями 2,3 статьи 160 УК РФ.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий