Оренбургский музей изобразительных искусств продолжает акцию «Выставка одной картины». Известно, что в постоянных экспозициях музеев выставляется очень маленькая доля коллекций, все остальное находится в фондохранилищах и редко показывается. Формат «выставки одной картины» давно известный в Европе и в России, позволяет сделать временно доступными живописные произведения, которые редко покидают запасник. В рамках проекта показываются работы по качеству не уступающие тем, что находятся в  остоянной музейной экспозиции. Показ работ дополняется информацией об авторе и самом произведении. 

В декабре 2022 -январе 2023 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлена работа известного московского художника, народного художника России, Действительного члена Российской Академии художеств Ивана Сорокина «Горячий ключ» 1972 г. В 2022 году художнику исполнилось бы 100 лет. 

Иван Сорокин – подлинно русский художник по складу своего характера и взгляду на мир. Пройдя нелегкие жизненные испытания, войну, получив прекрасное образование, он все свое творчество посвятил постижению богатства родной природы, изучению  истории культуры России. Его искусство, исполнено чувства любви и добра к родной земле и людям ее населяющим, наполнено душевной теплотой и поэтическим восприятием окружающего мира. В своих работах он отражал то, что хорошо знал, искренне любил и ценил в жизни, в людях, в искусстве. Проведенное в деревне под Рязанью раннее детство навсегда подарило ему любовь к родной природе – природе средней полосы России. Провинциальный быт, деревенский пейзаж, лошади, церкви, портреты простых людей стали главной темой его произведений. Имея особенный талант колориста, в своем творческом пути Иван Сорокин шел от лепки формы, светотеневой моделировки к цветописи. Его работы отличает плотная тональность, крупный мазок, пастозность красочного слоя, виртуозное владение кистью, лаконичность. Парой движений по холсту он мог обозначить узнаваемые образы: фигуру лошади, развевающееся белье, очертания деревьев. Вместе с тем особое внимание он уделял небесам, разрабатывая их сложно, напряженно, драматично. Пейзажи Ивана Сорокина отличаются изысканным колоритом - именно цвет в его картинах рождает определенные настроения. Культура цвета и свободного, легкого письма идет у художника от традиций московской живописной школы. Характерным в этом плане является представленный на выставке пейзаж 1972г. – «Весна в Горячем ключе».

Возрастное ограничение 0+ 

Куратор: Татьяна Васильевна Орлова 

Время экспонирования: с 1 декабря 2022 по 29 января 2023 года 

тел.: (3532) 77-64-83

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий