Жители Нежинки-2 обратились в Народный фронт после безуспешных попыток решить проблему самостоятельно. Несколько месяцев назад в населенном пункте перекрыли работу насосной станции, в результате чего местные жители стали дышать канализационными отходами, а некоторые и ходить по ним. Жители отмечают, что станция, которая обслуживала 125 жилых домов, прекратила работу еще в начале августа, а в сентябре и октябре МУП ЖКХ «Нежинка» в одностороннем порядке расторгло договор на оказание услуги и перестало принимать счета за водоотведение. С тех пор граждане самостоятельно организовывают откачку и вывоз отходов, при этом в месяц они платят за это по 1,5 тыс. руб. Некоторые отказываются это делать, жижа из одних частных канализационных люков перетекает в другие, собираясь в подвалах домов, расположенных ниже по рельефу.

Жители неоднократно обращались во всевозможные инстанции – к губернатору Оренбургской области, в прокуратуру Оренбургского района, природоохранную прокуратуру, в департамент по тарифам, в местную и районную администрации с просьбой обратить внимание на «дурнопахнущую» проблему, а также на тариф за водоотведение, который озвучил муниципалитет для заключения нового договора. Он к слову, рассчитан по цене 114 руб. за куб.

По обращению жителей Нежинки-2 региональное отделение Народного фронта организовало экспертное совещание с приглашением всех заинтересованных сторон. Представитель муниципалитета пояснил, что причиной перекрытия задвижки насосной станции стала задолженность граждан за фактически оказанные услуги. Сейчас местный самотечный коллектор присоединен к канализационному коллектору для поселка Пригородный, установлен расходомер и поданы документы в администрацию района на утверждение тарифа, после чего будет проводиться работа по заключению договоров с гражданами на водоотведение.

Прокуратура Оренбургского района провела проверку действий администрации и МУП ЖКХ «Нежинка». Ее результатом стало вынесение представления в связи с ненадлежащей эксплуатацией объектов коммунальной инфраструктуры. Одновременно Роспотребнадзор проверяет качество предоставления услуги по водоотведению в домах по улицам Садовое Кольцо и Российской.

«Фактически канализация в Нежинке-2 никогда не была законченной системой водоотведения. Более 10 лет с людей брали деньги, но очистку стоков никто не производил. В прошлом году она стала муниципальной собственностью, но налаживать эффективную работу никто не торопился, а когда возникли проблемы, насосную станцию просто перекрыли. Санитарная обстановка в селе ухудшается. Мы призываем администрацию Нежинского сельсовета как можно скорее запустить ранее проложенные сети водоотведения и выработать действенный механизм сбора средств за коммунальную услугу», – пояснила член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Светлана Рогачева.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий