В Государственном архиве Оренбургской области сохранился документ, из которого следует, что в апреле 1858 года на имя Оренбургского и Самарского губернатора Катенина поступило письмо:

«Жители полка №5 отряда Хабарного ходатайствуют о дозволении им распахать ныне в войсковой оброчной статье до 50 десятин земли под посев арбузов и проса с платой оброка, …потому что сбыт арбузов и проса доставляет им казённые средства для поддержания хозяйства…».

В отчёте о состоянии Оренбургской губернии за 1888-1889 годы имеются такие данные:

«бахчеводство развито исключительно в южных частях губернии… особенно славился своими арбузами посёлок Изобильный Буранной станицы, оборот которого по сбыту дынь и арбузов определяют в 5-7 тысяч рублей». А в отчёте о состоянии Оренбургского казачьего войска за 1897 год сказано: «В количественном и качественном отношениях выделяются бахчи Илецкого района, особенную славу приобрели арбузы с бахчей Изобильного посёлка». Большинство бахчей возделывалось казаками.

11 июля 2013 года муниципальное образование Соль-Илецкий район получило свидетельство о регистрации товарного знака «Соль-Илецк - арбузная столица России». Запись о регистрации  товарного знака внесена в Государственный реестр товарных знаков и знаков  обслуживания  Российской Федерации. Товарный знак представляет собой комбинированное обозначение, включающее словосочетание «Соль-Илецк – арбузная столица России». На нем изображен разрезанный арбуз, справа от него –  арбузный ломоть. Арбуз помещен в круглую красную рамку, прерывающуюся словом «Соль-Илецк» и изображением раскрытой ладони.

Решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности регистрация товарного знака «Соль-Илецк – арбузная столица России» продлена на ближайшие десять лет, до июля 2031 года.

Соль-Илецк готов накормить сладкой ягодой всю страну!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий