13 июня в 13:00 в выставочном зале Областного музея изобразительных искусств (ул. Володарского,13) состоится открытие XIII Регионального конкурса-выставки «Дизайн глазами молодых».

Ежегодно в проекте участвуют все преподаватели школы и практически каждый учащийся, а это около трёхсот ребят от 7 до 18 лет. Более шестисот новых разноплановых работ составляют экспозицию, которая наглядно иллюстрирует все этапы довузовского обучения в детской школе искусств «Дизайн-центр». Традиционно на открытии выставки объявляются лауреаты конкурса «Лучшая работа года» и вручаются дипломы по направлениям:

  • азбука творчества (знакомство с материалами и техниками);
  • бионические преобразования (результаты изучения строения природных форм);
  • бумажная пластика и объёмное проектирование (рельефы и макеты);
  • формальная композиция (абстрактные образы и ассоциации);
  • типографика (поиск смыслов в написании букв);
  • архитектурная и компьютерная графика;
  • академические рисунок и живопись.

Также в выставочном пространстве будут представлены лучшие работы образовательных проектов школы, посвящённых великим юбилеям страны – «Дизайн в Год памяти и славы» и «Космос. Фантастика и реальность».

Особое место в экспозиции займёт презентация итогов IV Международного конкурса «Зелёный квадрат. Детский экологический дизайн», недавно реализованного детской школой искусств «Дизайн-центр». В экспозиции будет представлено более 100 работ победителей из России, Украины, Казахстана, Израиля (всего около 50 школ-участников).

«Дизайн глазами молодых» – это выставка, ежегодно демонстрирующая уровень школы и профессионализм преподавателей. Для юных дизайнеров – это возможность показать свои работы, поделиться впечатлениями и получить заряд вдохновения для дальнейшего творческого пути.

Региональный Конкурс-выставка «Дизайн глазами молодых» в Оренбургском областном музее изобразительных искусств является ежегодным (2008-2021 гг.) творческим проектом детской школы искусств «Дизайн-центр» и пользуется невероятной популярностью.

В настоящее время Дизайн-центр – это единственная, не имеющая аналогов в Оренбуржье государственная школа, реализующая предпрофессиональное дополнительное образование в области дизайна. Одна из первых в отечественном художественном образовании программ предполагает непрерывное обучение детей средствами архитектуры и дизайна. Она нацелена на выявление и поддержку талантливых ребят, развитие их креативности, образно-логического и проектного мышления, профессиональную ориентацию.

Школа признана авторитетными российскими дизайнерами, архитекторами, искусствоведами, другими деятелями культуры и искусства, дважды стала лауреатом Российского национального приза дизайна «Виктория» в номинации «Дизайн-педагогика».  Обучающей программе школы присуждена Медаль «Леонардо» от Национальной академии дизайна.  Руководители школы отмечены Почётным Знаком «За заслуги в развитии дизайна».

Куратор: Оксана Борисовна Лозовая – руководитель проекта, зам. директора ДШИ «ДИЗАЙН-ЦЕНТР», председатель Оренбургского регионального отделения Союза Дизайнеров России

Тел.: 8(912)352-11-55 ; 8 (3532) 77-06-30

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий