В отдел полиции № 1 МУ МВД России «Оренбургское» обратился один из руководителей Правительства Оренбургской области по факту попытки хищения денежных средств.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что на телефон заявительнице позвонила неизвестная женщина, которая представилась помощником заместителя председателя Правительства РФ и сообщила, что ее назначили на должность руководителя одного из министерств Правительства Оренбургской области. В связи с назначением ей необходимо перечислить на различные счета денежные средства в сумме 800 000 рублей. Однако, сотрудник Правительства проявил бдительность, и отказался перечислять денежные средства, сообщив о произошедшем в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ «Покушение на мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция призывает быть граждан осторожными и бдительными. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они не представлялись. Просьбы о переводе денег на специальный или безопасный счет. Оформлении кредита, снятии наличных исходят только от злоумышленников.

Полиция предупреждает: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов, зачастую используют подменные телефонные номера. Не принимайте во внимание слова незнакомцев. Необходимо самостоятельно связаться с банком и уточнить всю интересующую информацию.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также