Всем известно, что в связи с распространением коронавирусной инфекции на территории многих субъектов Российской Федерации введены ограничения, в том числе и для лиц старше 65 лет.

Так, Указом Губернатора Оренбургской области «О мерах по противодействию распространения в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», лица 65 лет и старше обязаны обеспечить самоизоляцию на дому по месту проживания (месту пребывания) указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе жилых и садовых домах, за исключением случаев:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • следования по возможности к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом;
  • выгула домашних животных;
  • выноса бытовых отходов до ближайшего места накопления твердых бытовых отходов.

Вместе с тем, 70-летний пенсионер Адамовского района, игнорируя установленные ограничения, решил навестить своих знакомых и без уважительных причин покинул свое место жительства, не обеспечив самоизоляцию на дому, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые составили в отношении него административный протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации).
Несмотря на составленный в отношении него протокол, спустя небольшой промежуток времени пенсионер вновь нарушил установленные ограничения, покинув место своего постоянного проживания, в связи с чем в отношении него сотрудниками полиции был составлен второй протокол по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

16 декабря 2020 года Адамовским районным судом Оренбургской области были рассмотрены составленные в отношении 70-летнего пенсионера административные материалы.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание степень общественной опасности правонарушения, учитывая личность пенсионера, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, постановлениями Адамовского районного суда мужчина был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и ему было назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей за каждое совершенное административное правонарушение.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий