В год празднования 75-летия Великой Победы хочется напомнить еще об одном юбилее – 100-летии самого крупного на Южном Урале восстания. 

В архивных документах советского периода оно называлось – кулацкое восстание зеленой банды. 

Чтобы вникнуть в ход тех дальних кровопролитных событий, имевших тяжкие, непоправимые последствия для их участников, необходимо вспомнить предысторию. 

Через закончившуюся немного ранее 1-ю мировую войну прошли наши деды и прадеды, пригодные для воинской службы и мобилизованные. Тяжелейшие бои, артиллерийские обстрелы, ядовитые газы, окопная грязь, огромные потери…

Перенесшие ранения и контузии, видевшие гибель товарищей и смерть в лицо, чудом оставшиеся в живых фронтовики… Многие из них, начиная с рядовых, теряя до половины состава полков, продвигались по службе и становились Георгиевскими кавалерами.

В автобиографической книге «Первая память» Маршал Советского Союза, министр обороны СССР (1957-1967) Родион Малиновский вспоминал, как страстно рвались на родину солдаты русского экспедиционного корпуса во Франции: «Надо войну кончать, и домой! А то землю без нас поделят».…

Многие крестьяне Орского уезда были уже с землей. После отмены крепостного права бывшие крепостные-старообрядцы Преображенского Завода (основан в 1748 году; до революции центр Преображенской волости Орского уезда; позже Преображенск; с 1930 г. – Зилаир, ныне районный центр Башкортостана) выкупили землю у башкир в вечное владение и основали села Чукари, Сара, Карагай и хут. Сарбай (ныне Кувандыкского района).

Осенью 1920 года в эти хлебные села были направлены продотряды. Вооруженные продармейцы забирали у крестьян хлеб до последнего зерна, вывозили его на ссыпные пункты, обрекая крестьянские семьи на голодную смерть. Обстановка в Орском уезде была катастрофической.

Защищая стариков-родителей, жен и малых ребятишек от грозившего всем голода крестьяне, бывшие фронтовики 1-й мировой, были вынуждены вновь взяться за оружие.

Чукари-Ивановка

18 ноября 1920 года начались волнения в селе Чукари-Ивановка. По воспоминаниям поводом послужило крайне высокомерное, наглое и грубое поведение продотрядовцев. Из «Истории села Чукари-Ивановка»:

«Продотрядовцы вели себя так, словно им все дозволено. По вечерам ходили по улицам с гармошкой пьяные, шумели, горланили похабные частушки, самовольно заглядывали во дворы, нарушали покой села и в ночное время. Молодые продотрядовцы пытались насиловать девчат и женщин. Грубые шутки, оскорбления, насмешки – все это не укладывалось в культурные традиции красивого, дружного села, в давно заведенный порядок. Все это породило массу разговоров и отвращение к продотряду. В народе зрел протест. А высокомерие продотряда было объяснимо: каждый имел личное боевое оружие, а на квартире, где размещались продотрядовцы, стоял станковый пулемет. Итак, с одной стороны, хлебное село, с другой – вооруженный продотряд и лозунги «Землю – крестьянам». Честные люди села такого попрания своих прав и унижения никогда не видели».

Конфликт возник между фронтовиком, ст. унтер-офицером, награжденным двумя Георгиевскими крестами Корнилом Крыгиным и возвращавшимся из сельсовета уполномоченным земельного и налогового комитета волости Федором Медведевым. Крыгин потребовал от Медведева, чтобы тот перестал ходить по селу с винтовкой и пугать баб и детей, на что уполномоченный заявил:

«Ты оставь свои офицерские замашки, иначе отправлю в Преображенск!» Физически сильный Крыгин отобрал винтовку у Медведева со словами: «Такие, как ты, в окопах войны передо мной стояли под немецкими пулями по стойке смирно!» и закрыл его на складе магазина.

ФОТО 1. Старший унтер-офицер, руководитель восстания Корнилий Апполонович Крыгин

Крыгин Корнилий Апполонович

Крыгина поддержали чукаринцы. За неправильное проведение хлебной разверстки 17 продармейцев с комиссаром Груздевым обезоружили и арестовали. Позже по решению созданной в селе следственной комиссии (председатель Иван Шевченко, агроном) продотрядовцев расстреляли.

Повстанцев возглавили ветераны 1-й мировой и объявили:

«Чукари-Ивановский край находится на военном положении, въезд в села и выезд из них разрешается по согласованию с командирами отрядов этих сел. Все мужчины старше 16 лет призываются в местную боевую дружину, командиров боевые отряды назначают сами».

Во главе отряда – Крыгин Корнил, начальник штаба – унтер-офицер Кофейников Михаил, командир кавалерийского отряда – фельдфебель Григорий Крыгин, командир пехоты – фельдфебель Даниил Валявин.

Восстание перекинулось на другие хутора и села, соседние волости и территорию Башкирии.

ФОТО 2. Участники Первой мировой войны, крестьяне с. Чукари-Ивановка. В центре Андрей Степанович Мамыкин (1888–1938).

Участники первой мировой войны

 

ФОТО 3. Унтер-офицер, один из руководителей восстания Михаил Алексеевич Кофейников

Михаил Алексеевич Кофейников

Сара-Петропавловское

26 ноября по тревожному гудку паровой мельницы на площадь к волисполкому собрались жители Сары, комендантом села назначили Панкратова Степана. Матвей Шиятый возглавил штаб, Прокопий Логинов – мобилизационную часть, Венедикт Антипин – хозчасть.

Была объявлена мобилизация граждан Саринской волости в возрасте от 18 до 45 лет, которые должны были явиться в штаб Крестьянской армии в Сару на конях, оружие сдать в штаб.

В агитационном отделе учителя, работники культуры и почты писали воззвания к населению, казакам, труженикам Башкирии и солдатам-красноармейцам. Мобилизация в Красную армию проводилась среди молодежи, поэтому как к сыновьям были обращены слова взявшихся за оружие отцов:

«Солдаты-красноармейцы!
К вам обращается трудовое крестьянство с вопросом, задумывались ли вы, что сейчас творится ваших семьях и что вы представляете собой в рядах армии. На это мы вам поясняем: деревня разорена, хлеб сгружен до зерна, скот сведен со двора, а вы косвенно пособляете этому, ослепленные речами коммунистов, вы способствуете разорению ваших собственных хозяйств, своих отцов, матерей, братьев и сестер. Пора перестать быть игрушкой в руках тунеядцев, обманывающих вас на каждом шагу.

Смело переходите к нам в ряды с оружием, где и должно быть ваше место в рядах ваших братьев и отцов. Верьте вашим отцам, что не по прихоти и по наущению мы восстали, а по необходимости, дабы спасти остатки своих хозяйств и спасти себя от голодной смерти, спасти великие завоевания революции.

Итак, сыновья наши, без колебания в наши ряды.

Долой коммунистов! Да здравствует трудовой народ и свободный труд!

Агитационный отдел Саринского гражданского комитета».

Саринцы разоружили волисполком, рабочих коммуны «Красная Заря» и местных коммунистов.  Арестованных заперли в клубе. Захватили станции Сара и Блява, разобрали железнодорожный путь, срубили телеграфные столбы. Но уже на следующий день их выступление было подавлено под Ново-Покровкой кавалерийскими частями регулярной Красной Армии. Повстанцы, рассеянные по степи и загнанные в леса, страдали от жуткого мороза (35-градусные морозы подтверждает интернет). Сколько было среди них обмороженных и полузамерзших, вынужденных сдаться? В селах проводились повальные обыски и аресты.

До суда арестованные повстанцы (250 человек) находились в Орске на гарнизонной гауптвахте и в доме принудительных работ.

Следствие по саринскому делу вели уполномоченные Орского уездного политбюро при Рабоче-Крестьянской Милиции. Судебное разбирательство осуществлял Революционный Военный трибунал Оренбургского укрепленного района, который 25 декабря приговорил:

  • к расстрелу 5 человек;
  • к лишению свободы сроком на 20 лет – 6 человек;
  • на 10 лет – 7;
  • на 5 лет – 10;
  • на 3 года и штрафу – 4;
  • оправдан – 1.

Ниже приведены архивные документы.

Из протокола допроса начальника моб.отдела Прокопия Логинова (осужден на 20 лет):

  • 47 лет, женат, 10 детей. Имущество – 2 коровы.
  • Образование: специальное ремесленное.
  • В 1-ю мировую – на военной службе.
  • В Саре работал столяром.
  • Арестовывался уезчека за агитацию.
  • До восстания – член исполкома.

В г. Орске просил у т. Фильченко хлеба для своих голодных детей, последний вместо того, чтобы удовлетворить, позорно выгнал…
На собрании говорилось, что советская власть все отбирает, хлеб и др. продукты, а вы смотрите и разверстка предполагалась в 76000 пуд. зерна. Армия состояла в большинстве из бедняков-добровольцев. Невольников не было. Я видел, что народ на тайном собрании обещался быть Мининым и Пожарским, а на деле совсем не то…

Из показаний Ивана Титова:
На первый день восстания я увидел, что это куча баранов. Ни к чему не приведет, так как уже доказано, что организованные полчища Деникина, Колчака, Врангеля не могли устоять против сов. власти, а такая неорганизованная масса и подавно.

Из заявления в политбюро политрука 176-го полка:
Были арестованы саринскими бандитами, нас вывели во двор дрова пилить для топлива. В это время командир саринского отряда Александр Рюмшин показывал на нас с товарищем Доброгорским, говорил, вот этих двух субчиков, в серой шинели с красными пуговицами, нужно в первую очередь смазать, потому, ежели какой случай, мы не устоим, то они половина населения Сары уничтожат.

Да, действительно, это было страшное кровавое противостояние. Убитые в боях красноармейцы и повстанцы…

В крестьянских отрядах кроме фронтовиков были случайные люди, готовые при удобном случае скрыться. Повстанцы были плохо вооружены. Но самое главное – они не были готовы к войне близ своих сел против своего же народа. На стороне красных была, в основном, необстрелянная молодежь. На вопрос, как же смогли победить плохо обученные красноармейцы, может быть такой ответ:

«Не могли стрелять отцы в своих родных».

Под каждой шапкой-буденовкой мог оказаться чей-то сын, племянник или внук.

Сарбай
Однако с подавлением саринского восстания волнения среди крестьян Орского уезда не прекратились, и в этих тревожных условиях продотряды продолжали, наращивая темпы, заготовлять хлеб и другие сельхозпродукты.

Из заявления в Губисполком 4 января 1921 г. сотрудника штаба 92 стр. бригады Внутренней службы Андрея Комлева, командированного в хут. Сарбай:

«Собрания проводились с утра до темной ночи агентом Орского продсовещания т. Писаревым, который требовал разверстку сполна, угрожая различными арестами и тому подобно. 

Находясь в рядах Красной Армии и отстаивая идеи Советской власти, я боялся что-либо сказать в защиту крестьян от нагнания страха со стороны т. Писарева, боясь ареста с его стороны, которого все-таки не избежали граждане и я за то, что воспрепятствовал ему выметать хлеб до последнего зерна у бедных и семей красноармейек. Граждане от разверстки не отказывались, говорили, что пойдем завтра по амбарам и увидим, сколько найдется хлеба.

Поутру на другой день он пошел по дворам и производил обыск со щупами. Войдя в амбар Шаровых, попросил хозяйку Марию Никитьевну выйти, которая тут же вышла и из боязни встала вблизи дверей. В это время т. Писарев говорит, что я, мол, им покажу, так иху мать, какова советская власть, будут ее помнить. Тут же стоял мальчик лет 13 и слыхал такой разговор.

Пройдя хутор, т. Писарев пошел вторично насыпать хлеб, который им был оставлен гражданам на пропитание, но и последний надумал вымести.

У Семена Алексеевича Павлова два сына в Красной Армии и больше рабочих рук нет, вымел весь хлеб. Павлов – плотник, брал за работу хлебом для пропитания, не просил у сельсовета, т.к. «каждый идет в совет просить хлеб, как-нибудь сам буду кормить свою семью». Просил т. Писарева сколько-нибудь оставить на пропитание малых детей, но тот не только не принял во внимание просьбу семидесятипятилетнего старичка, который встал на колени, чтобы сколько-нибудь оставить ему заработанный им хлеб. Но т. Писарев ответил только старичку пинком в рыло, который от горести залился слезами, напоминая что, мол, говорят в Советской Республике не пинают и не бьют, оказывается, наоборот, для нас темных крестьян, все могут учинить, все.

Такие нелепые дела ни в коем случае не могут быть допущены среди крестьян, которые запуганы и встревожены… как то восстание, которое только что ликвидировано...

Прошу обратить серьезное внимание не только как незаконное, но как на преступное дело и принять самые решительные меры к искоренению преступных дел со стороны т. Писарева».

На заявлении резолюция от 5 апреля 1921 года:

«Ввиду неясности дело прекратить».

Из архивных документов: Писарев/ский/, коммунист, житель хут. Блява, арестован повстанцами в ноябре в Саре и освобожден.

Преображенский Завод
В январе 1921 года движение повстанцев продолжалось в окрестностях Преображенска. Основные их силы были сосредоточены в селе Петровка (Макайла). Для подавления восстания из Преображенска был направлен отряд красноармейцев под командованием Зайцева, позже подошла артиллерия. Повстанцы были разбиты.

Работник областной прокуратуры, занимавшийся реабилитацией участников восстания Ф. Ишбулатов писал:

«Вспыхнув в Чукари-Ивановке, восстание разрослось до огромных размеров. Когда началась войсковая операция по ликвидации мятежа, повстанцы оказывали яростное сопротивление. Об этом сказано в приговоре Оренбургско-Тургайского ревтрибунала от 7 июня 1921 года: «Организованные бандитами отряды несколько раз бросались в бой с красными войсками и держались до последнего, т.е. до того момента, пока не почувствовали свое бессилие».

Когда мятеж был подавлен, начались облавы и массовые аресты. Из-за нехватки помещений часть арестованных направили в Соль-Илецкий концентрационный лагерь.

Следствие проводилось упрощенными методами, иногда приговор выносился уже на третий день после ареста. Вот один характерный штрих:

«Дело назначить к слушанию, свидетелей на суд не вызывать, выступлений правозащитников не допустить».

С 21 декабря 1920 г. по 10 января 1921 г. в Преображенске выездной сессией реввоентрибунала приговорено к расстрелу 88 человек, к лишению свободы сроком от 5 до 20 лет – 87, условно – 175, оправдано – 58, освобождено – 40.

Фото 4. Петр Сидорович Бабушкин. Расстрелян в Зилаире 27 декабря 1920 года

Бабушкин

Костяк повстанцев составили коренные жители края, представители старинных династий Преображенского Завода. До событий 1917 года они состояли в близких родственных отношениях, были едиными по вере и духу. Этим можно объяснить единомыслие и сплоченность восставших. Сокрушительный удар по этой общности людей был нанесен в результате революции и последующих событий.

Из «Истории села Чукари-Ивановка»:

Повстанцев расстреляли в Зилаире. В два приема только чукаринских за участие в восстании расстреляли до 70 человек… Тела завалили землей в двух зилаирских ямах. Туда побросали и саринских, и карагайских, и ивановских, и михайловских. Не поставили ни креста, ни какого-либо другого знака.

Фото 5. Жители села Чукари-Ивановка, 1910 год. В центре — участник восстания Иван Никанович Ерастов, расстрелян в Зилаире. Справа — Иван Данилович Гаврилов, сослан в 1924 году в карагандинские степи; слева — Герасим Любимов, раскулачен

 

Так, Преображенский Завод, родовая колыбель многих восставших, стал местом их вечного упокоения. Когда их, как бандитов, вели на расстрел, они страстно хотели жить, мечтали об оправдании и до последнего дыхания надеялись на помилование. Они отдали жизни «за други своя» – за беззащитных жен, детей и стариков-родителей. Продразверстка обрекала всех их, бывших заводских и волей судеб оказавшихся рядом, на голодную смерть. Их подвиг не позволил погибнуть в голодных муках детям и дал возможность сохраниться нам как народу.

В результате восстаний, вспыхнувших во многих районах страны и унесших огромное количество крестьянских жизней, продразверстка была отменена. Эти события – наша национальная трагедия… И это горькая правда…

Герои Великой войны
На сайте «Памяти Героев Великой войны 1914-1918» в картотеке потерь (раненных, контуженных) нашла имена воинов-повстанцев:

  • - села Чукари ст. унтер-офицеры Антипин Арсентий и Валявин Федор; рядовые Антипины Андрей и Григорий; Валявины Николай, Иван Михайлович и Иван Иванович; Горшенины Григорий и Иван; Калинин Андрей;
  • - села Сара ефрейторы Титов Иван и Фомин Петр; ст. медфельдшер Боборыкин Терентий; ст. писарь строевой Шиятый Матвей; рядовые Антипины Андрей, Афанасий и Иван; Богатов Сергей; Денисов Василий; Ковригин Федор; Леонов Дмитрий; Малофеев Михаил; Панкратов Гавриил; Рюмшин Александр; Суровцев Иван; Сусликов Прокофий; Черномырдин Лаврентий;
  • - села Карагай рядовые Басалев Петр и Емельянов Кирилл;
  • - села Михайловское рядовые Мокин Иван и Рогалев Федор;
  • - села Петровка рядовой Кабанов Михаил;
  • - села Крым мл. унтер-офицер Овчинников Николай; ефрейторы Копылов Павел и Чернышов Иван; рядовые Бырдин Василий; Лыскины Василий и Иван;
  • - хут. Воскресенский мл. унтер-офицер Полушкин Андрей; рядовой Саликов Федор;
  • - хут. Байкас ефрейтор Ларгин Петр;
  • - хут. Сухойташ-Саратовский рядовой Кожевников Яков;
  • - рядовые  Матыцин Михаил; Остапенко Трофим; Путрин Никита (место жительства не указано).

Список расстрелянных и погибших в заключении участников восстания приведен в книге «Чаша терпения переполнилась» Виктора Калачёва, Фаниля Ишбулатова, Раисы Востриковой. Издание осуществлено в 2013 году при поддержке протоиерея о. Николая Стремского на средства Свято-Троицкой Симеоновой обители пос. Саракташ.

ФОТО 6. Чаша терпения переполнилась.

Чаща терпения переполнилась

Участники восстания и члены их семей подвергались неоднократным репрессиям. Среди раскулаченных и выселенных из пределов края в 1930 году также имеются повстанцы – ветераны 1-й мировой.

В Зилаирском районе из общего числа репрессированных с 1929 по 1949 год (551 чел.) приговорены к высшей мере наказания в 1937 г. – 151 чел., в том числе прини­мавшие участие в выступ­лениях против советской власти в двадцатые годы.

ФОТО 7. Иван Леонтьевич Валявин, «активный участник зеленой банды». Фото из дела арестованного, 1937 год

Указом Президента РФ от 18 июня 1996 г. «О крестьянских восстаниях 1918-1922 годов» участники восстаний и дети, подвергавшиеся репрессиям за участие родителей в восстаниях, реабилитированы.

Памятники

В центре Зилаира не одно десятилетие стоит памятник красноармейцам с надписью «Здесь похоронены 156 человек, погибших в боях под д. Макайла при подавлении кулацкого восстания в декабре 1920 года». Сюда приносили и приносят цветы.

ФОТО 8. Братская могила и памятник красноармейцам в сквере Славы села Зилаир

Значительно больше погибло повстанцев с учетом последующих репрессий. В 2011 году на месте массовых расстрелов участников восстания потомки установили памятник.

ФОТО 9. На открытии памятника в Зилаире 30 октября 2011 года. Потомки расстрелянных

Летом 2016 года под руководством главы сельской администрации А.Г. Годуленко был установлен Поклонный крест. 

Сохранились памятники продотрядовцам в Чукарях и красноармейцам недалеко от Сары. И пусть они стоят эти свидетели горькой нашей истории.

Погибшие в братоубийственной смуте красноармейцы и восставшие хлебопашцы, спустя 100 лет названные Героями Великой войны…

Это противостояние коснулось и нашей семьи. Бабушкины братья, крестьяне восставшей Сары, Григорий и Никифор Суровцовы, погибли. А мой дед Алексей Антипин, ст. унтер-офицер, георгиевский кавалер, обучал красноармейцев в Орске. О восстании в нашей семье никогда не говорили, и эта статья –  долг памяти о павших воинах-хлебопашцах.

Вострикова Раиса Михайловна

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий