Благодаря масштабному проекту «Заповедное Оренбуржье в лицах» широкой общественности станут известны люди, которые внесли большой вклад в создание, изучение и сохранение особо охраняемых природных территорий Оренбургской области. Реализация проекта пройдёт в период с 2020 по 2021 год.

В XX веке природа Оренбуржья подвергалась активному, часто необдуманному и неоправданному использованию. Перестали встречаться многие виды растений и животных, распаханы пригодные и непригодные для пашни угодья, изувечены сотни тысяч гектаров маломощных черноземов, солонцов, песков, которые веками служили человеку пастбищами и сенокосами, вырублены последние старовозрастные дубравы Общего Сырта.

Усилия многих исследователей были направлены на выявление лучших образцов природного наследия Оренбургского края, сохранившихся эталонов естественных ландшафтов. В том числе благодаря их деятельности сейчас на территории региона возможно существование заповедников, национальных парков, заказников и памятников природы.

Люди заповедного Оренбуржья - это не только сотрудники заповедников, национальных парков, заказников, но и выдающиеся деятели науки и образования, неутомимые путешественники-исследователи, работники лесного и охотничьего хозяйства, преданные педагоги образовательных учреждений и многие другие, кто вложил частицу своей души в особо охраняемые природные территории Оренбургской области.

Проект «Заповедное Оренбуржье в лицах» призван увековечить историю людей, которые внесли значительный вклад в создание, сохранение, восстановление и развитие сети особо охраняемых природных территорий Оренбургской области. Авторы короткометражных видеосюжетов и публикаций расскажут о героях проекта - мастеров своего дела и влюбленных в природу уникальных людей. Их истории – ежедневная работа, трудности и успехи – раскроют все грани непростой, но очень интересной работы.

Все видеосюжеты и публикации будут размещены в разделе «Заповедные люди. Портреты» на официальном сайте ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», а также на официальных страницах учреждения в социальных сетях. По окончании проекта в 2021 году в свет выйдет книга «Заповедное Оренбуржье в лицах».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий