«Оренбургская область отличается уникальным природным разнообразием, сочетая ландшафта равнин и низкогорий, бескрайних степей и островных лесов, водно-болотных угодий и бугристых песков, - пишет во вступительной статье издания академик РАН, директор Института степи Российской академии наук Александр Чибилев. – Благодаря подвижнической деятельности оренбургских естествоиспытателей в крае создана одна из передовых в стране систем  территориальной охраны природы». В числе жемчужин охраняемых государством местных ландшафтов ученый называет степные участки Заволжья, Южного Урала и Зауралья, Бузулукский бор, низкогорный массив «Шайтан-Тау», заповедник «Оренбургский».

Для иллюстрации издания были использованы фотографии из коллекции известного оренбургского фотохудожника-анималиста Сергея Жданова.

- Календарь получился живой: на каждой станице – обитатель природы  Оренбуржья в своих естественных условиях, - рассказывает Сергей Жданов. - Это дикие лошади, ставшие знаменитыми благодаря участию в их судьбе президента страны Владимира Путина, лебеди, сурки, косули. Теоретически все знают, что они живут рядом с нами, но много ли моих земляков наблюдали их в дикой природе? Этот календарь - напоминание о красоте и хрупкости живой природы и необходимости беречь ее всеми возможными способами. Да и просто приятно, наверное, в разгар офисной жизни бросить взгляд на портрет соседа, который тоже живет на оренбургской земле. Только не в городе.

Уникальные иллюстрации, небольшой тираж, высокое качество полиграфического исполнения в печатном салоне «Классик» с большой долей вероятности сделают это издание библиографической редкостью.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий