Заявка «Самая большая по количеству животных единовременная транспортировка лошадей Пржевальского» была рассмотрена редколлегией Книги рекордов России и утверждена в кратчайшие сроки.

10 октября 2017 года в заповедник «Оренбургский» в рамках программы создания полувольной популяции лошади Пржевальского из национального парка «Хортобадь» (Венгрия) прибыли 16 лошадей Пржевальского. Это самая большая по количеству особей единовременная транспортировка диких лошадей в мире. Ни один проект и ни одна страна не транспортировала больше восьми лошадей Пржевальского за один раз. В прошлом году команда ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» завезла 14 животных и таким образом дважды установила мировой рекорд.

Пресс-секретарь ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Наталия Судец рассказала:

- Обычно заявки рассматриваются в течение пяти дней, но уже на утро следующего после заполнения бланка дня со мной связался главный редактор Станислав Коненко.  По его словам, получение заявки от заповедника было настолько неожиданным, а сам рекорд настолько впечатляющим, что издательство приняло решение проспонсировать наше участие. На всю процедуру регистрации ушло два с половиной дня, и теперь мы ожидаем получения с курьерской службой сертификата, удостоверяющего наш рекорд.

Книга рекордов России – это проект, целью которого является создание полного информационного банка российских рекордов. Большая часть книги посвящена рекордам в категориях: спорт, архитектура, человек, география. Рекорд ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» стал первым рекордом отечественной заповедной системы, зарегистрированный официально. В планах ФГБУ подача заявки на международную Книгу рекордов Гиннеса.

 

Для справки

В 2014–2015 годах ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» разработало Программу создания полувольной популяции лошади Пржевальского в Оренбургском заповеднике. Это часть глобальной стратегии по сохранению вида, заключительным этапом которой является реинтродукция или возвращение дикой лошади в природу. Практическая реализация Программы началась в 2015 году, когда с биостанции Тур дю Вале (Франция) были завезены первые шесть чистокровных диких лошадей. Всего за три года было осуществлено три транспорта животных: один из Франции и два из Венгрии. В настоящий момент на территории заповедника обитает 36 лошадей Пржевальского. Программа реализуется под патронажем президента России Владимира Путина.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий