В библиотеке села Подгородняя-Покровка состоялась творческая встреча сельчан с оренбургским поэтом, драматургом и писателем Рыковым Павлом Георгиевичем. Павел Георгиевич представил свою новую книгу «Скоморошины» . Книга вышла в свет в издательстве "Университет" буквально накануне Нового года.

Сам термин «скоморошина» -   без точных границ,  которым пользуются для определения различных видов русского песенного фольклора с явно выраженным сатирическим, комическим, шутейным, пародийным началом, с откровенной установкой рассмешить, позабавить слушателей, высмеять отдельные явления жизни. Вот и Павел Рыков в своей новой книге в шутливой форме говорит о серьезных вещах: о людях, о стране, о власти.

В книгу вошли произведения разных лет. Самую раннюю «скоморошину» - «Ванька-царь» автор написал ещё в 1969 году, а поэму «Отчаянные острова» завершил в начале двухтысячных.

"Красота слова в поэме "Отчаянные острова" уникальна,- пишет Светлана Скорик, поэт и литературный критик из г.Запорожье (Украина).- У каждого персонажа - своя интонация и лексика, свое настроение и образ мысли... "Отчаянные острова" вообще можно считать социально - исторической поэмой, поскольку именно гражданственность и социальные вопросы дали старт её кораблику..."

«Всем я владею
Для скоморошьих затей:
И гудок, и гусли, и бубенцы, и бубны» - этими строками начинается первая скоморошина  «Для скоморошьих затей».

В книгу вошли поэмы «Ванька-царь» и «Пожар в Москве», скоморошины «Грыб», «Оборванка», «О горе-мореплавателях. «Скоморошина о Доле-Недоле». Поэма «Отчаянные острова» состоит из сорока  стихотворений.

Скоморохи плывут по реке. Их путешествие начинается в советское время. Они видят, как всё разваливается, распадается страна. Движутся по тёмным водам нашего времени, а в финале прибывают в Звенигород в Саввино- Сторожевский монастырь. Здесь обретают веру.

"Мощному кораблю прекрасной поэзии Павла Рыкова хочется пожелать долгого и счастливого плавания и бесчисленных пристаней читательских душ", - в заключении пишет Светлана Скорик.

Встреча состояла из двух частей. В первой части Павел Георгиевич читал стихотворения из книги "Скоморошины". Символично, что именно на Масленой неделе состоялась встреча в библиотеке, чтобы послушать замечательные стихотворения Мастера слова. На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник.  При слове «Масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов. Поэтому стихи из новой книги "Скоморошины", да еще в исполнении автора, порадовали участников встречи.

После небольшой музыкальной паузы, которую заполнила Валя Шмелева, исполнительница замечательной песни "Синий платочек", Павел Георгиевич Рыков читал стихотворения о войне. Все желающие смогли задать вопросы писателю и получить в дар от Павла Георгиевича книгу с дарственной надписью.

Две книги Павел Георгиевич подарил библиотеке Оренбургского аграрного колледжа и Подгородне-Покровской сельской модельной библиотеке.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий