Мероприятие организовано министерством строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, региональным Фондом модернизации ЖКХ в рамках выставки "СтройУрал".

Начальник Управления по капитальному ремонту многоквартирных домов и расселению аварийного жилищного фонда Геннадий Щербаков отметил, что в Оренбуржье взаимодействие регионального оператора и муниципалитетов налажено на достойном уровне.

- Свидетельство тому - результаты реализации региональной программы капремонта. На протяжении шести лет в Оренбургской области в полном объеме выполняются краткосрочные планы, причем их показатели ежегодно увеличиваются, - отметил Геннадий Щербаков.

В тоже время есть вопросы, требующие внимания профессионального сообщества. На новеллы жилищного законодательства внимание слушателей обратил начальник отдела по капитальному ремонту многоквартирных домов  Минстроя Виктор Кононов.

Руководитель Фонда модернизации ЖКХ Олег Панькин сделал акцент на положительном опыте муниципалитетов в части актуализации региональной программы, работы с собственниками при формировании планов капитального ремонта, выполнения функций техзаказчика и, безусловно, софинансирования работ за счет бюджетных средств. Благодарственные письма были вручены представителям Первомайского сельсовет, Красногвардейского и Асекеевского районов, Бузулука, Медногорска, Новотроицка, Орска и Оренбурга.

- Качественное взаимодействие регионального оператора и муниципалитетов, управляющих компаний - одна из составляющих успешной реализации программы капремонта. Поэтому методическая помощь оказывается в том числе при организации работ на домах, которые аккумулируют взносы на капремонт на спецсчетах. Пристального внимания и изучения достоин опыт управляющих компаний "Оракул" и "Стимул" города Оренбурга, "Любимый город" из Кувандыка , - подчеркнул Олег Панькин.

О специфике проведения работ по спецсчетам, контроле и отчетности рассказал заместитель начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Петров. После чего началась практическая часть семинара, в ходе которой слушатели получили детальную информацию по своему жилищному фонду.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Надеюсь, отремонтировано все

    Надеюсь, отремонтировано все будет в срок