Тема модернизации стала центральной в прошедшей областной коллегии министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Изменения коснутся как смены названия - теперь центры занятости населения будут именоваться кадровыми центрами «Работа России», так и самого принципа работы. Подразумевается, что кадровый центр станет унифицированным местом для граждан, предлагающим современные способы поиска работы и мотивирующим людей на результат - достижение улучшения жизни. В связи с этим будет внедрен новый позитивный образ с использованием единого фирменного стиля, стандартизированы требования к работе службы занятости, организована адресная работа с работодателями, отработана система прогнозирования рынка труда и введена возможность предоставления сопутствующих (дополнительных) услуг. Эти и другие новшества пройдут в рамках стартующего в этом году проекта по модернизации службы занятости населения в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», подразумевающим, что служба занятости населения станет главным источником всей информации, связанной с ситуацией на рынке труда.

«Современный ритм и реалии диктуют необходимость двигаться вперед, вводить эффективные траектории работы, переводить ее в другой, современный формат, выходить на другой уровень понимания рынка труда, находить новые подходы к занятости, - отметила в своем обращении к участникам совещания - директорам центров занятости области, министр Наиля Исхакова.

Также большое внимание на коллегии было уделено участию службы занятости в национальных проектах:

  • «Демография»,
  • «Повышение производительности труда»,
  • «Малое и среднее предпринимательство».

В рамках этой работы основной упор делается на профобучение и повышение квалификации таких слабозащищенных категорий, как люди старшего возраста 50 плюс, мамы с детьми-дошкольниками, работники предприятий, находящиеся под риском увольнения. Отметим, что Оренбургская область была выделена Минтрудом России в числе регионов, перевыполняющих плановые показатели по переподготовке предпенсионеров. В 2019 году было обучено 1813 граждан предпенсионного возраста, что больше в 2 раза, чем планировалось. Обучение проводилось по 116 профессиям  и образовательным программам.

Реализация национальных проектов остается приоритетном направлением работы и в 2020 году.

Отдельной темой коллегии стало и обсуждение применения цифровых сервисов в деятельности государственной службы занятости, включающих в себя возможности для самостоятельного поиска работы и работников в банке вакансий российских служб занятостей через мобильное приложение «Работа всем», портал «Работа в России», а также оказание услуг в электронном виде и видеособеседований.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий