Происшествие случилось летом прошлого года. Женщина возвращалась домой, когда на нее набросились две соседские собаки, одна из которых укусила потерпевшую за правую ногу. После встречи с псом женщина был вынуждена делать ряд прививок против дифтерии, коклюша, столбняка, а также пропить курс антибиотиков.

Фраза "мы в ответе за тех, кого приручили" – не просто литературное высказывание, а, по сути, норма закона. Если домашний кусачий питомец напал на кого-то, хозяин обязан возместить моральный вред. Поэтому пострадавшая обратилась в суд, требуя компенсации.

С точки зрения закона собака является имуществом и согласно положениям статей 209, 210 Гражданского кодекса собственник обязан содержать имущество таким образом, чтобы оно не причиняло вред иным лицам. В противном случае на собственника может быть возложена обязанность возместить вред.

Суд, с учетом мнения участвовавшего в деле прокурора, пришел к выводу, что в случившемся нападении собаки на женщину виноват владелец собаки, который ненадлежащим образом осуществлял ее содержание.
Решением Центрального районного суда г. Оренбурга исковые требования жительницы города удовлетворены частично. С хозяина собаки в пользу истицы суд взыскал 45 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано сторонами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий