Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Сейчас это картины оренбургских  художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

2 октября 2019 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) выставлена ослепительная по чистоте и мягкости красок работа 1970 года «В Батуми» талантливейшего оренбургского живописца Рудольфа Анатольевича Яблокова (1935 -2012).

Рудольф Яблоков - яркий представитель школы русской живописи. Его дипломную работу взяли в Академию художеств, картина «Рядовой целины» выставлялась на ВДНХ в Москве. Писал в основном с натуры, поэтому много ездил по стране. Побывал в Узбекистане, Абхазии, Аджарии, Башкирии, в Крыму и Подмосковье, где написал, целую серию блестящих работ. Серия работ разных лет, была написана в с. Ташла Тюльганского района. Художник обладал не только тонким чувством цвета, высокой живописной культурой, умением чувствовать и передавать настроение природы и человека, но и удивительно светлым, радостным мировосприятием, а потому его работы помогают острее чувствовать красоту мира, любить жизнь, видеть прекрасное, несут огромный заряд положительной энергии.

Яблоков любил сам материал, краски, свободно и щедро пользовался всем цветовым богатством, имеющимся в распоряжении живописца. Всегда и во всем шел от натурных впечатлений. Работа «В Батуми» написана тридцатипятилетним художником. Он еще молод, бодр, оптимистичен, но уже состоялся, выдержал испытание признанием, похвалами, критикой, в пейзаже – душевная устойчивость, крепость, уверенность в себе. Получился не просто красивый пейзаж, а эмоциональный портрет поколения шестидесятников.

Время экспонирования: с 2 по 31 октября 2019 года
 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий