14 ноября откроется выставка памяти Рудольфа Яблокова «Солнечный талант»

В 2012 году ушел из жизни, один из самых талантливых живописцев Оренбургского отделения Союза  художников России,  обладавший не только тонким чувством цвета, высокой живописной культурой, умением чувствовать и передавать  настроение природы и человека, но и удивительно светлым, радостным мировосприятием, чьи работы помогают острее чувствовать красоту мира, любить жизнь, видеть прекрасное, несут  огромный заряд положительной энергии.  В память  об этом замечательном художнике 14 ноября в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Солнечный талант», на которой будут представлены работы художника из фондов музея, собрания семьи художника и частных собраний.

Рудольф Анатольевич Яблоков  родился в г. Костроме 24 марта 1935 года в семье  известного и невероятно талантливого русского художника Анатолия Ивановича Яблокова. В 1962 году, после окончания одного из лучших художественных вузов страны – Московского Государственного художественного института имени В.И. Сурикова, с группой выпускников Рудольф Яблоков приехал в Оренбург, где прожил  до конца своих дней. Начиная с 1963 года участвовал  в областных, городских, а затем и зональных, всесоюзных и зарубежных выставках. Работы Р.А. Яблокова находятся в   художественных музеях г. Костромы, Оренбурга, в частных коллекциях России и зарубежья.

На выставке перед зрителями предстанут работы разных периодов жизни и творчества Р.А. Яблокова – пейзажи и портретные этюды раннего целинного цикла,   лирические камерные пейзажи 70-80-х годов, когда он много путешествовал по стране  - обесцвеченные слепящим среднеазиатским солнцем улочки Хивы, Самарканда, Хозараспа, красота и величие старых русских городов, памятников архитектуры,  (Торжок, Вышний-Волочек, праздничное многоцветье природы Башкирии, напоенные    светом пространства оренбургских степей, ташлинские пейзажи. Одной из самых больших удач последних лет стал небольшой пейзаж «Хлебное поле», в котором художник с непостижимой легкостью и кажущейся простотой создает обобщенный образ родной природы, исполненный величия и глубокого смысла. Благородство цветового решения, красота живописно-пластической фактуры, изысканная простота композиции ставят эту работу в ряд с лучшими достижениями русской  живописи.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий