21 мая в Оренбургском государственном университете состоялась церемония награждения победителей и призеров евразийских олимпиад и конкурсов.

Лучших из лучших поздравила начальник учебно-методического управления ОГУ Наталья Зинюхина. Она отметила, что международный образовательный проект «Евразийские олимпиады и конкурсы» реализуется с 2016 года по инициативе ректора Оренбургского госуниверситета Жанны Ермаковой. В числе партнеров евразийских олимпиад и конкурсов университеты из Казахстана и Таджикистана: Западно-Казахстанский государственный университет им. Махамбета Утемисова, Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова и Худжандский государственный университет имени академика Б. Гафурова.

– Число участников проекта постоянно растет, география расширяется, - подчеркнула Наталья Анатольевна. – В этом году в олимпиадах и конкурсах состязались около 1300 интеллектуалов из Оренбуржья, Воронежской и Нижегородской областей, Пермского и Краснодарского краев, Крыма, других регионов России, а также из Казахстана.

Ведущий специалист отдела работы с абитуриентами и организации приема учебно-методического управления вуза Наталья Кобзева напомнила собравшимся, что при поступлении в ОГУ на любые направления подготовки по программам бакалавриата и специалитета 11-классники, ставшие победителями и призерами Евразийских олимпиад и конкурсов, получат дополнительные 5 баллов к общим результатам ЕГЭ, а умники и умницы, победившие в нескольких направлениях, могут рассчитывать на 10 дополнительных баллов.

– Те, кто успешно показал себя в евразийских олимпиадах и конкурсах, могут претендовать на стипендию губернатора Оренбургской области для поддержки способной и талантливой молодежи, - порадовала присутствующих на церемонии награждения начальник отдела науки, координации деятельности вузов министерства образования Оренбургской области Светлана Садовая.

Первыми заслуженные награды получили победители Евразийской многопрофильной олимпиады «Поиск». В финальных состязаниях, которые проводились в головном вузе, а также на базе филиалов ОГУ в Орске, Бузулуке и Кумертау, приняли участие около 500 школьников 9, 10 и 11-х классов. Самыми массовыми стали соревнования по русскому языку и математике. Для выпускников это прекрасная возможность проверить свои знания накануне сдачи двух обязательных ЕГЭ.

Директор дворца юных техников «Прогресс» ОГУ Ольга Учкина наградила победителей и призеров Евразийской олимпиады по рисунку, живописи и композиции. Она проходила в вузе 28 и 29 марта и собрала около 100 учащихся детских художественных школ и студий Оренбуржья и Казахстана.

В этом году Евразийская многопрофильная олимпиада старшеклассников «Поиск» и Евразийская олимпиада по рисунку, живописи и композиции включены в перечень мероприятий по выявлению детей с выдающимися способностями Министерства просвещения РФ. Теперь победители и призеры этих олимпиад могут стать претендентами на получение гранта президента РФ.

Также в этот день отметили лидеров Евразийского конкурса творческих компьютерных работ «Университетская IT-весна» среди студентов и школьников, Евразийской олимпиады по информатике и впервые прошедшей в этом году Евразийской олимпиады по программированию.

Одной из самых масштабных и представительных в образовательном проекте стала Евразийская олимпиада по теории статистики. Она проводится среди команд, состоящих из студентов организаций высшего и среднего профессионального образования, изучающих эту науку – царицу анализа. В отборочных испытаниях участвовали более 150 команд из 50 субъектов России, 68 из них вышли в финал. С 23 по 25 апреля в ОГУ прошел заключительный тур, участниками которого стали 414 человек. Они представили свои исследовательские работы, направленные на комплексный статистический анализ выбранного объекта. Награждение победителей состоялось в Студенческом центре ОГУ - ДК «Россия». Дипломы им вручали специально приехавшие в Оренбург из Москвы заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Константин Лайкам и председатель правления Российской ассоциации статистиков Алексей Пономаренко, а также руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области Александр Мартынов и руководитель Международного образовательного проекта «Евразийские олимпиады и конкурсы», проректор по учебной работе ОГУ Татьяна Ольховая.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий