Сегодня, 5 сентября 2018 года на Урале произошло землетрясение, эпицентр находился в 133 км от города Уфа. По данным ГУ МЧС России по Челябинской области, в Катав-Ивановском муниципальном районе в 01:58 мск была зафиксирована сейсмическая активность на глубине 10 км. ГУ МЧС России по Башкирии также подтвердило сейсмическую активность на территории региона.

По данным Оренбургского научного центра уральского отделения РАН отголоски землетрясения приборы записали и в Оренбургской области. Чем дальше от эпицентра, тем слабее колебания земной коры. На территории нашей области учеными были зафиксированы сотрясения интенсивность 2.0. По данному факту в подразделения регионального МЧС звонки от оренбуржцев не поступали.

СПРАВОЧНО

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ – это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний. Точку в земной коре, из которой расходятся сейсмические волны, называю эпицентром землетрясения.

Интенсивность землетрясения оценивается по 12-ти бальной сейсмической шкале (MSK-86), для энергетической классификации землетрясений пользуются магнитудой. Условно землетрясения подразделяются на слабые (1-4 балла), сильные (5-7 баллов) и разрушительные (8 и более баллов).

При землетрясениях лопаются и вылетают стекла, с полок падают лежащие на них предметы, шатаются книжные шкафы, качаются люстры, с потолка осыпается побелка, а в стенах и потолках появляются трещины. Все это сопровождается оглушительным шумом. После 10-20 секунд тряски подземные толчки усиливаются, в результате чего происходят разрушения зданий и сооружений. Всего десяток сильных сотрясений разрушает все здание. В среднем землетрясение длится 5-20с. Чем дольше длятся сотрясения, тем тяжелее повреждения.

Как подготовиться к землетрясению

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий