Арбитражный суд Уральского округа поддержал позицию Оренбургского УФАС России в деле с участниками сговора на торгах, оставив акты антимонопольного органа без изменений.

В марте 2017 года решением Оренбургского УФАС России ООО «Аналитика», ООО «Лабкомплект» и ООО «Сервис медицинской техники» признаны нарушившими п.2 ч.1 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» (сговор, картель). Хозяйствующим субъектам выданы предписания о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Чуть позже в отношении указанных организаций были рассмотрены дела об административных правонарушениях и наложены штрафы.

Дело в том, что компании заключили антиконкурентное соглашение в устной форме для обеспечения победы одного из них в закупке по оказанию услуг на поставку тест-полосок для определения концентрации глюкозы и холестерина в цельной крови с ценой контракта около четырехсот тысяч рублей.

Коммерческие организации, которые в ходе торгов должны конкурировать между собой, действовали в интересах друг друга - обменивались информацией при подготовке заявок на участие в аукционе, а также подавали ценовые предложения с использованием одних и тех же IP-адресов - для обеспечения победы одного из них.

В итоге, не согласившись с решением и предписаниями, а также постановлениями о наложении штрафа, ООО «Аналитика», ООО «Лабкомплект» и ООО «Сервис медицинской техники» обжаловали их сначала в Арбитражном суде Оренбургской области, затем в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде, следом в Арбитражном суде Уральского округа. Все три судебные инстанции оставили исковые заявления без удовлетворения, а акты Оренбургского УФАС России в силе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий