Раскрыт сговор на торгах по поставке компьютерной техники

Управление Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области признало ООО «Компьюника» и ООО «ОренПромТоргИнвест» нарушившими п.2 ч.1 статьи 11 Закона о защите конкуренции (картель, сговор на торгах).

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в заключении Обществами антиконкурентного соглашения в устной форме для обеспечения победы одного из них сразу на трех аукционах в электронной форме: по поставке проекционного оборудования; компьютеров; компьютеров и оргтехники. Организатор аукционов -  Оренбургский государственный педагогический университет.

Антимонопольным органом было установлено, что, участвуя в указанных аукционах, ООО «Компьюника» и ООО «ОренПромТоргИнвест» подавали заявки и ценовые предложения с единого IP адреса; учетные данные электронных документов, на которых они создавались/изменялись, имеют единые сведения. Кроме того, предполагаемый к поставке товар идентичен по техническим характеристикам (марке, наименованию, производителю, стране происхождения).

 При этом подавались разовые ценовые предложения с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта, и отсутствовало соперничество и как таковая конкурентная борьба за предмет аукционов. В конечном итоге это привело к заключению контрактов с минимально возможным снижением цены.

«ООО «Компьюника» и ООО «ОренПромТоргИнвест» выданы предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства. Материалы данного дела переданы уполномоченному должностному лицу Управления для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях», - сказал заместитель руководителя Оренбургского УФАС России Игорь Быховец. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий