Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области не согласно и будет обжаловать решение арбитражного суда области об удовлетворении требований ООО «Статус» и Местной религиозной организации Православный приход храма равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены г. Оренбурга. Истцом оспаривался запрет на строительство многоэтажного жилого комплекса «Онегин» на территории набережной Урала, рядом с парком отдыха Марсово поле.

Эта территория исторически составляла часть бывшего «Марсово поле» (детского парка). В этом же районе располагается здание «обкомовской дачи» или бывшего детского санатория, снос которого удалось остановить в феврале этого года. Зданию, построенному в 50-х годах прошлого столетия, причинены серьёзные повреждения. Инициатором сноса являлось компания «Статус». В апреле этого года указанное здание включено в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Территория, о которой идёт речь, находится в частной собственности и представляет совершенно определённый коммерческий интерес для хозяйственного использования. Истец, планируя застройку территории зоны охраны исторического памятника, настаивает на отсутствии историко-культурной и визуальной связи этой части бывшего «Марсова поля» со зданием Гауптвахты (Музеем истории города), и требовал снять охранный статус с данной территории. С аналогичными требованиями на стороне истца выступала также и местная религиозная организация Православный приход Храма Равноапостольстольных царя Константина и матери его царицы Елены г. Оренбурга Оренбургской Епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат). Полученный религиозной организацией в дар земельный участок тоже расположен на территории зоны охраны исторического памятника.

Намерение религиозной организации возвести храм выглядело как формальный повод для снятия охранного режима со всей территории, принадлежащей компании «Статус». Министерством не раз указывалось на нелогичность такого решения, поскольку в непосредственной близости сохранился фундамент Спасо-Преображенского храма, основанного первым оренбургским губернатором И.И. Неплюевым. Преображенский собор был освещен в 1750 году и во второй половине XVIII века считался главным храмом во всем Оренбургском крае. Фундаменты собора поставлены на государственный учёт как памятник истории и культуры и подлежат воссозданию в первоначальном виде, что в ансамбле с уже восстановленной Введенской церковью вернёт уникальную историческую панораму набережной, ту самую дореволюционную визитную карточку Оренбурга.

Следует также напомнить, что спорная территория – это то самое место, где стоя на вале Преображенского бастиона автор поэмы «Онегин», великий поэт Александр Пушкин, вместе с В.И. Далем через эспланаду Марсово поля обозревали Георгиевскую церковь Форштадта, откуда обстреливал город Пугачев. Все это наводит на грустные размышления о том, что любовь к истории родного города в рамках коммерческих интересов проявляется только в названии предполагаемого комплекса.

Многоэтажная «элитная» застройка непоправимо уничтожит историко-культурное окружение здания Гауптвахты, исказив восприятие памятника, созданного как «замок» в бывшем крепостном бастионе, а также дискредитирует Преображенский собор как архитектурную и духовную доминанту территории. И никакая декоративная проработка фасадов современных многоэтажных зданий не сможет завуалировать объём причиняемого диссонанса.

Для максимальной наглядности министерство подготовило и публикует выполненную «в массах» графическую реконструкцию потенциальной многоэтажной жилой застройки, которая, собственно, являлась конечной целью всех судебных разбирательств, инициированных представителями собственника данного участка.

Министерство культуры области считает, что имевшиеся ограничения на проведение строительных и иных работ были единственно верными, направленными на сохранение исторического памятника, восстановление выявленных памятников и ценного озеленения как родной градостроительной среды здания Гауптвахты. Планы по комплексной многоэтажной застройке данной территории самым непосредственным образом повлияют на изменение сложившегося исторического, архитектурного и природного ландшафта этой значимой территории.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Если проект "Онегин" будет

    Если проект "Онегин" будет реализован, это ужасно. Неужели нельзя найти другое место?