21 июня  многотысячная колонна оренбуржцев, участники акции «Свеча памяти», молчаливо шли по проспекту Победы от Оренбургского госуниверситета к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и стеле «Оренбург — фронту», неся в руках зажженные свечи. Звучали трогательные песни о войне, написанные в разные периоды истории страны – от «Журавлей» Марка Бернеса до «Красной стены» Александра Розенбаума.

- Я каждый год участвую в этой акции, - поделилась студентка Аэрокосмического института ОГУ Екатерина Серикова. – О чем я думаю? О том, что могли чувствовать люди 22 июня 1941 года. Ведь у них начиналась совсем другая жизнь, совсем не та, которую они планировали. И где они брали силы, чтобы пережить горе потерь...

У Вечного огня горожане опускали зажженные свечи. Спустя 77 лет, уже в XXI веке, россияне вспоминают трагическую дату начала войны.

Акция «Свеча памяти» прошла и в сельских населенных пунктах, входящих в состав МО «город Оренбург», - с. Краснохолм и п. Бердянка.

Сегодня утром одновременно в трех местах обренбуржцы почтили память жертв Великой Отечественной войны. Они возложили цветы к мемориалам "Вечный огонь" на проспекте Победы, в выставочном комплексе "Салют, Победа! ", а также у памятника Герою России Александру Прохоренко.

Памятную традицию «Свеча памяти» поддержат сегодня жители п. Каргала (начало в 20.00), с. Городище и п. Самородово (начало в 22.00).

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий