Сегодня Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» передал Государственному архиву Оренбургской области и Оренбургскому губернаторскому историко-краеведческому музею большую коллекцию документов, фотографий и личных вещей писателя Владимира Маканина.

О том, что музейно-архивный фонд и после смерти автора с мировым именем будет формироваться именно на его родине в Оренбуржье, руководству «Евразии» удалось договориться с вдовой и родными Владимира Маканина в январе этого года. Среди подаренных вдовой писателя Ирмой Ким предметов – пиджак и знаменитый любимый свитер мужа, его литературные награды и записная книжка, фрагменты рукописи из романа «Андеграунд или Герой нашего времени». Большая подборка фотографий разных лет рассказывает о семье Маканиных (Владимир Семенович родился в 1927 году в Орске), о рабочих поездках писателя по России и за рубежом.

Начало музейно-архивному собранию было положено фондом «Евразия» в августе 2011 года, когда после приглашения Владимира Семеновича Маканина в Оренбург и Орск, фонд вместе с писателем подобрал большую коллекцию его книг, издававшихся в разных странах мира, специально в дар Оренбургскому областному и Орскому городскому музеям. Государственный архив Оренбургской области получил тогда богатейший рукописный фонд – черновики романов «Асан», «Испуг» в нескольких авторских версиях, повести «Кавказский пленный» и других произведений В.С. Маканина.

Владимир Семенович Маканин – выпускник механико-математического факультета МГУ, член Правления Союза писателей СССР, лауреат Государственной Премии РФ в области литературы, «Русского Букера», Пушкинской премии фонда Тёпфера, премии «Пенне» (Италия), литературных премий «Ясная Поляна» и «Большая книга», Европейской премии по литературе – скончался после продолжительной болезни в ноябре минувшего года в возрасте 80 лет. Считается одним из самых серьезных и наиболее издаваемых за рубежом представителей современной русской литературы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий