14 февраля в 15.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) откроется выставка «Кукла Маша, кукла Даша… Куклы советского детства».

В прошлом году в Оренбурге с большим успехом прошла выставка кукол частного коллекционера Людмилы Вуколовой. Все, кто видел её, тепло вспоминают встречу с пермским коллекционером, её коллекцией американских кукол Ширли Темпел. Сегодня Л. Вуколова представляет оренбургской публике коллекцию советских игрушек.

Несколько поколений россиян, несмотря на все различия в образе жизни, интересах, невзирая на все изменения в стране и в городе, имеют кое-что общее. Наши родители выросли на одних и тех же книгах, подражали одним и тем же киногероям, покупали на протяжении десятков лет похожие игрушки.

Куклы выпускались на московских фабриках, в Ленинграде, Загорске, Киеве, Куйбышеве, Краснокамске, Донецке… Они отражали историю советского времени, достижения практически в любой области: были куклы врачи, повара, рабочие, пожарные… Они были маленькими и большими, доступными дешёвыми и дорогими, о которых мечтали. Советские куклы были добрыми, наивными, трогательными и уж точно никогда не вызывали агрессии. Кстати, в Советском Союзе 95% игрушек выпускалось исключительно отечественными производителями и из натуральных материалов, ни о каких вредных красителях и наполнителях речи не шло. Сегодня выбор игрушек, музыки, фильмов, книг расширился, изменился и мир вокруг, но для многих россиян именно детские впечатления являются главным, что их объединяет.

Действительно, мир советской игрушки — это не только отражение радостей и бед жизни той поры, но и трогательные воспоминания нескольких поколений жителей нашей страны, и в том числе наших родителей, бабушек, прабабушек. Потертые плюшевые мишки, куклы в простеньких ситцевых платьицах, голубоглазые пупсы — с ними ушла целая эпоха...

Музей предоставляет возможность увидеть уникальную коллекцию советских кукол. Есть вероятность, что именно одной из них играла Ваша бабушка…

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий