13 декабря губернатор Оренбургской области Юрий Берг принял участие в чествовании главного врача Городской больницы № 2, хирурга высшей квалификационной категории Василия Лещенко в связи с его выходом на заслуженный отдых.

В мероприятии, проходившем в администрации города Орска,  также участвовали министр здравоохранения области Галина Зольникова, глава города Андрей Одинцов, председатель городского Совета Орска Виктор Франц, руководители промышленных предприятий и учреждений здравоохранения города, представители медицинской общественности.

Василий Иванович Лещенко начал свой профессиональный путь в 1969 году в Грачевской ЦРБ. В 1974 году, после клинической ординатуры, пришел на должность врача-хирурга в орскую больницу №2, тогда – медсанчасть механического завода. Из 43 лет, отданных родной больнице, 23 года Василий Лещенко  возглавлял ее.

– От имени всех оренбуржцев, от имени всех земляков я выражаю благодарность Василию Ивановичу! Я знаю этого прекрасного человека и руководителя 41 год  и горжусь тем, что у меня есть такой верный, надежный и порядочный друг, – сказал губернатор, поздравляя виновника торжества.

Юрий Берг вспомнил начало работы Василия Лещенко в должности главврача.

– Мы никогда не забудем тот первый ремонт больницы, который пришлось делать практически без денег, собирая стройматериалы с миру по нитке. Как заместитель главы города по социальным вопросам, я ездил за алюминиевым профилем в Самару, договаривался по поводу плитки на Гайском ГОКе. Было трудно, но мы сделали этот ремонт! С тех пор больница развивалась, в ней появлялось новое оборудование, открывались отделения, в том числе реанимационное, реконструировались и расширились уже работающие отделения. Был еще один большой ремонт. И все эти годы больница работала, помогала людям. Думаю, каждый может присоединиться к словам благодарности в адрес Василия Ивановича, – сказал Юрий Берг.

Губернатор вручил Василию Лещенко высшую региональную награду – Почетную грамоту Оренбургской области. Также его поздравили министр здравоохранения Галина Зольникова, городские руководители, коллеги-главврачи и молодые работники орской медицины.

Выступающие отмечали, что за год только через стационар горбольницы №2 проходит около 10 тысяч пациентов, а значит, за время руководства Василия Ивановича Лещенко в больнице получило помощь практически все население Орска.

 

Для справки

ГАУЗ «Городская больница №2» обслуживает 20,6 тысячи прикрепленного населения. Имеет в своем составе поликлинику на 500 посещений в смену.

Внедрение современных технологий позволило улучшить качество оказания медицинской помощи плановым и экстренным больным города, сократить уровень заболеваемости, оказывать качественные и своевременные медицинские услуги на ранних стадиях заболевания, а также сократить время для выздоровления и реабилитации пациентов. В больнице выполняются практически все виды экстренных и плановых  операций по профилю отделений.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий