30 ноября в Колонном зале Дома Советов состоялись торжественные проводы на заслуженный отдых митрополита Валентина, архипастыря и человека, который многолетним подвижническим трудом на благо Русской Православной Церкви и Оренбургской епархии заслужил признательность всех оренбуржцев. Его широкое профессиональное, общественное и социальное наследие внесло весомый вклад в возрождение, сохранение, развитие культурного и духовного наследия Оренбургской области.

Губернатор Юрий Берг отметил, что из более чем 40 лет служения Русской Православной Церкви 16 митрополит отдал Оренбуржью. Начало служения митрополита Валентина пришлось на время становления Оренбургской епархии. Его личный вклад в дело укрепления авторитета православия и возрождения традиционной для России духовной культуры весом и ценен и не раз отмечался церковными и светскими наградами.

- Вы проявили себя мудрым и дальновидным руководителем. За время вашего служения в митрополии в два раза выросло число приходов - со 126 до 250. Сегодня в области более 260 церквей и часовен, строятся более 30 храмов, восстанавливаются монастырские комплексы и церкви, которые являются памятниками культуры. Работают пять гимназий и семинария, оказывается поддержка малоимущим, идут службы в воинских частях и окормляется паства в местах лишения свободы. Все это – зримые результаты вашего труда, в котором вам помогал ваш немалый авторитет. Вы снискали уважение оренбуржцев работой в областной Общественной палате и ряде региональных общественных советов. Ваши взаимоотношения с руководителями других конфессий содействовали укреплению межконфессионального согласия в нашем многонациональном крае, - сказал глава региона.

Глава региона вручил митрополиту Валентину высшую награду края – Почетную грамоту Губернатора Оренбургской области и подарил на память картину с видами Оренбуржья.

К поздравлениям и почестям присоединились председатель Законодательного собрания области Сергей Грачев, главный Федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Общественной палаты Александр Костенюк. Председатель Духовного управления мусульман Оренбургской области Альфит Шарипов отметил, их с митрополитом связывает искренняя дружба, и они вместе работали над тем, чтобы оренбуржцы жили в мире и согласии, ориентируясь на главные ценности.

Милости божьей, крепости духа и многая благая лета пожелал митрополиту Валентину его приемник, Владыка Вениамин.

Владыка Валентин поблагодарил за добрые слова в его адрес и отметил, что власть, общественность и епархия совместно работают на протяжении многих лет.

- Только воспитанный на основе традиционных нравственных и духовных ценностей человек будет истинным патриотом своей Родины. Я верю в толерантность и считаю, что каждая религия говорит о любви и милосердии. Во славу Божию весь труд Русской православной церкви и других религий, которые служат народу во имя мира каждого человека, живущего на земле, - сказал митрополит.

Для справки:

Митрополит Валентин является членом Общественной палаты Оренбургской области и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе Оренбургской области, почетным профессором Оренбургского государственного университета.

Кроме архипастырского окормления Оренбургской епархии, владыка Валентин по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, а затем и Кирилла, выполнял различные миссии общественно-церковного служения в России и за рубежом, в том числе в США, Италии, Грузии, Армении, Сирии.

За свою долгую и плодотворную деятельность владыка Валентин награжден различными церковными и государственными орденами и другими наградами - памятной панагией РПЦ за «Миротворческую деятельность»; орденом Митрополита Гор Ливийских Антиохийской Православной Церкви; орденом прп. Сергия Радонежского II степени; двумя орденами Антиохийской Православной Церкви апп. Петра и Павла (один на муаровой ленте); орденом Иерусалимской Православной Церкви на ленте; орденом князя Даниила Московского II степени; орденом прп. Серафима Саровского III степени; памятными панагиями Патриарха Кирилла в связи с 40-летием служения в священном сане и в связи с 70-летием со дня рождения; орденом Дружбы.

22 октября 2015 года почислен на покой в связи с достижением 75-летнего возраста.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий