Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, выявили факт вырубки десятков деревьев в Оренбурге. По факту обращения общественников в администрацию Северного округа областного центра проведена проверка, нарушителю выписан штраф в размере 253 тыс. руб.

Как рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Оренбургской области Александр Гусев, эксперты Народного фронта обнаружили на улице Джангильдина свежесрубленные ветки и стволы дуба черешчатого, которые складывали в грузовик на территории огороженного земельного участка.  С просьбой проверить законность вырубки зеленых насаждений по данному адресу представители ОНФ обратились к городским властям.

Проверка показала, что деревья спилили без своевременно оформленного порубочного билета. В отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении – выписан штраф в размере 253 тыс. руб. Больше половины указанной суммы уже перечислено нарушителем в городской бюджет.

«Эксперты ОНФ не только выявляют факты вырубки, но и активно работают по охране деревьев на законодательном уровне. К примеру, предложения представителя ОНФ об установлении ответственности за повреждение или уничтожение зеленых насаждений в текущем году (в августе 2017 г.) рассмотрены и приняты региональным парламентом при внесении изменений в закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области». В нем теперь установлена ответственность для физических и юридических лиц за самовольную вырубку деревьев и кустарников, не входящих в лесной фонд в виде административного штрафа», – отметил Гусев.

Решение экологических проблем является одним из важных в повестке оренбургского отделения ОНФ. Представители Народного фронта планируют обсудить проблемы при создании «зеленых щитов» вокруг промышленных городов на предстоящем «Форуме Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее». На тематической площадке «Экология будущего: устойчивое развитие» общественники намерены изучить опыт работы коллег из других регионов и применить лучшие практики в Оренбургской области. Напомним, «Форум Действий» ОНФ «Россия устремленная в будущее» пройдет в Москве 18-19 декабря.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий