Турнир по шахматам среди обучающихся общеобразовательных организаций на призы администрации города и федерации шахмат Оренбурга открылся сегодня в школе № 86. В открытии турнира приняли участие Глава города Евгений Арапов и депутаты Оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский (он же возглавляет городскую федерацию шахмат) и Елена Афанасова. Участники – более 30 команд, объединяющие порядка ста юных шахматистов.

Первая игра скорее любительская, но от этого менее интересной не стала.  Белые фигуры у первоклассника гимназии № 2 Елисея, черные - у  Главы Оренбурга Евгения Арапова. Многочисленные зрители не удерживаются от комментариев.

- Надо ходить конем, нет, лучше ладьей. Эх, я бы не так пошел, - советуют юные шахматисты.

В итоге Глава города уступил партию гимназисту. 

- Шахматы - игра универсальная, в нее может играть и взрослый, и ребенок. Сейчас я играл с 7-летним участником турнира Елисеем – это была интересная партия, - поделился впечатлениями Евгений Арапов. – Турнир проходит в школе № 86, здесь очень уютно, созданы все условия для интеллектуальной игры. Этот вид спорта в нашем городе развивается, за столами есть и очень юные участники. Такие турниры нужно поддерживать.

Сам Елисей уже 2 года увлекается шахматами. Этой игре его научил отец.

- Мне интересно было играть с Главой города. Это был сильный соперник. Я рад, что выиграл у самого Главы города, он мне пожал руку и пожелал удачи, - поделился впечатлениями Елисей.

Победители турнира станут известны сегодня.  Призы разыграют как в командном зачете, так и среди мальчиков и девочек.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий