В Оренбургском госуниверситете состоялся яркий спортивный праздник. В рамках мероприятия торжественно открыли традиционную спартакиаду «Первокурсник» и вручили золотые, серебряные и бронзовые значки ГТО студентам и преподавателям, успешно сдавшим в этом году спортивные нормы.

На праздник вуза пришли заместитель председателя Законодательного собрания, председатель олимпийского совета Оренбургской области Олег Димов и и. о. министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Геннадий Лискун.

Сначала – парад спортивных команд факультетов. Представители всех учебных подразделений выстроились в физкультурно-оздоровительном зале ОГУ, их бурными аплодисментами приветствовали болельщики. Лучшие спортсмены университета, победители спортивный состязаний, студенты-активисты подняли флаг Российской Федерации, прозвучал гимн России.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова отметила, что первокурсники, участвуя в спартакиаде, продолжают славную традицию, заложенную предыдущими поколениями и очень важно, что в ОГУ набирает силу движение ГТО. Жанна Анатольевна назвала студентов университета, которые прославляют Оренбургскую область и страну, - Габила Мамедова и Марию Каменеву. Рассказ о достижениях боксера и пловчихи был встречен овациями.

- Сегодняшнее мероприятие - это праздник молодости, здорового образа жизни, спорта. Это праздник нашей области, потому что ОГУ всегда был главным вузом региона, - сказал Олег Димов.

Геннадий Лискун рассказал, что Оренбургская область является одним из лидеров развития физкультуры и спорта в стране, а в прошлом году заняла 2-е место по развитию спорта среди студентов. Он поблагодарил руководство университета за создание хороших условий для повышения спортивного мастерства.

Более 90 % студентов вузов изъявили желание сдать нормы ГТО и 10 % уже испытали себя. Бронзовые, серебряные и золотые значки ГТО были торжественно вручены как студентам, так и преподавателям ОГУ.

Обладателями золотых стали сотрудники кафедры физической культуры ОГУ, в том числе заведующий Владимир Баранов, а также доцент кафедры технологии пищевых производств ОГУ  Владимир Ваншин. Как рассказал Владимир  Валерьевич, он с детства занимается спортом, а в армии служил в спортивной роте. В свои 45 лет он трижды в неделю совершает пробежки.

На спортивном празднике отметили недавние спортивные достижения преподавателя кафедры физвоспитания Олега Андронова и студентов ОГУ на площадке сдачи ГТО Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, где студент транспортного факультета ОГУ Александр Кубагушев показал второй результат по прыжкам с места, а Любовь Красноперова, студентка юридического фаультета ОГУ, стала единственной девушкой, сдавшей норматив ГТО по рывку гири.

Украсили мероприятие выступления сборной ОГУ по фитнес-аэробике «Фристайл», студенток факультета филологии и журналистики и воспитанниц секции гиревого спорта. Все присутствующие сфотографировались на память, скандируя: «Один вуз - одна команда».

Завершился праздник товарищеским матчем между сборной командой ОГУ и командой отделения партии «Единая Россия» Дзержинского района Оренбурга.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий