В Оренбургский госуниверситет «зачислен» необычный «студент» – уникальный сом по имени Семен

Вот уже три месяца он живет в аквариуме на факультете прикладной биотехнологии и инженерии и является любимцем преподавателей и студентов направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура». Этот водный обитатель буквально чудом попал в наши края. Летом его выловили в реке Сакмаре неподалеку от ТЭЦ. Рыба оказалась очень колючей и вообще была не совсем обычной для наших водоемов.  Рыбаки решили, что она может быть опасна и немедленно сообщили в Рыбнадзор. Сотрудники данного ведомства установили, что это не хищная рыба, и передали ее в Оренбургский госуниверситет. Специалисты направления подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура» ОГУ быстро определили, что это представитель семейства кольчужных – парчовый сом. Такие рыбы обитают в Амазонке, в Южной Америке, а в России живут только в аквариумах. Как сом попал в Сакмару, остается загадкой. Преподаватели вуза предполагают, что, скорее всего,  рыбу выпустил в реку кто-то из местных аквариумистов. Вероятно, сом жил в Сакмаре около трех месяцев. Хотя ученые не исключают, что рыба могла и перезимовать в реке, так как температура сточных вод гораздо теплее речных. Но, учитывая, что водный обитатель был очень истощен, это маловероятно.

Сейчас сом живет сытой и счастливой жизнью. За ним ухаживают преподаватели и студенты ФПБИ ОГУ.

– Когда мы впервые увидели этого сомика, он был измучен, с многочисленными кровоподтеками, – рассказывает Е.П. Мирошникова, профессор кафедры технологии переработки молока и мяса, доктор биологических наук.

Семен – так назвали сома новые хозяева – быстро прижился на кафедре. Студенты откормили его водорослями, комбинированными осетровыми кормами, в которых содержится высокий процент белка. Днем Семен обычно спит, поэтому увидеть, как он плавает, можно только в сумеречное время.

– Это наш общий любимец, – говорят о нем преподаватели и студенты.

Теперь Семен практически местная знаменитость. Рыба, которая прожила несколько месяцев в необычных для своего вида природных условиях, стала «звездой» местных СМИ.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий